KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор проехал на «Поезде Победы»

Курский губернатор проехал на «Поезде Победы»

Ставшая традиционной акция «Поезд Победы – Эстафета бессмертия», организованная ОАО «РЖД», стартовала с митинга, посвященного Дню железнодорожника. Мероприятие проходило на Аллее Славы на территории железнодорожного вокзала в Курске.

Работников железной дороги поздравил губернатор Курской области:

— Для курян акция «Поезд Победы» очень знаменательное событие, потому что именно на нашей земле в эти дни ровно 78 лет назад решалась судьба человечества, — подчеркнул Роман Старовойт. — Именно благодаря мужеству, стойкости и героизму наших предков мы можем жить, наслаждаться солнечным небом, воспитывать своих детей и внуков. Во многом благодаря труду железнодорожников ковалась победа в те далекие годы.

Почетным гостем митинга стал начальник Московской железной дороги Михаил Глазков. Он напомнил присутствующим о выдающемся подвиге военных и гражданских жителей, чьими усилиями в самый разгар сражений на Курской дуге была открыта железнодорожная линия «Старый Оскол – Ржава».

— Подвиг, который совершили герои, за месяц построив 95-километровый участок – таких темпов не знала ни одна железная дорога ни в одной точке мира, — говорит Михаил Глазков. — Когда 15 июня была поставлена такая задача, без проектирования, без изыскания, под постоянным огнем вражеской артиллерии и авианалетов, это казалось нереальным. Было сформировано три железнодорожных подразделения численностью 2,5 тысячи железнодорожников и военных. 25 тысяч человек мирного населения принимали участие в стройке. А это были в основном старики, женщины, подростки, которые вышли по зову сердца. Когда стало понятно, что наступление фашистской армии будет раньше, сроки были сдвинуты. Работали без выходных, с небольшим отдыхом на сон, и за 32 дня построили 95 километров путей, которые позволили своевременно подвезти военные формирования, эшелоны и отразить натиск врага. Не зря Курскую дугу считают переломным моментом во Второй мировой войне.

По словам депутата Госдумы Ольги Германовой, сегодняшнее прибытие в Курск «Поезда Победы» подчеркивает значение происходившего на Курской дуге.

— Немцы слишком хорошо понимали, что такое железнодорожная станция, что такое узловые пути, потому что именно через эти пути шло подкрепление для нашей армии, поставлялись боеприпасы, продукты, — отмечает она. – Поэтому враги с таким остервенением бомбили каждую станцию нашей Курской области. 70 процентов авиации немцы сконцентрировали именно на курском направлении. В день до 250 самолетов выходили на бомбежку наших станций и нашего мирного населения. Воины советской армии, куряне в эти дни проявили массовый героизм. И конечно, мы сегодня не вправе забыть эти военные истории.

Среди пассажиров памятного рейса можно было увидеть работников железной дороги и их близких, волонтеров. Здесь мы встретили и председателя Курской областной общественной организации «Профессиональный союз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области Николая Маркова. Он ветеран боевых действий, но уже другой войны — в Афганистане. Как пилот вертолета начал выполнять спецзадания по оказанию интернациональной помощи республике Афганистан 7 июня 1980 года, а вернулся домой лишь 15 февраля 1989 года. На «Поезде Победы» он уже проехал в прошлом году, а теперь с неменьшим желанием поездку повторил.

— Такие акции необходимы, чтобы помнить о том подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, — убежден ветеран. — Хотелось бы, чтобы и молодежь знала о событиях на Курской дуге, чтобы в школах добавили количество часов истории, потому что, зная ее, ты будешь любить Родину.

После митинга в поселке Золотухино участники акции возложили цветы на местном мемориале, а завершилась официальная часть в поселке Поныри на площади напротив Мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги».

— Мы должны чтить память павших, должны чтить память наших предков, наших ветеранов, каждое имя, — выразил уверенность губернатор Курской области Роман Старовойт. — Акция «Поезд Победы» направлена именно на это.

Он поблагодарил курских железнодорожников и руководство ОАО «РЖД» за инициативу по ее проведению.

В пятницу, 30 июля, «Поезд Победы» проедет по маршруту Курск – Кшень.

Фото Руслана ЖУРКИНА и Алексея ПИЩУЛИНА

870
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.