KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор проинспектировал дорожные объекты Тимского района

Курский губернатор проинспектировал дорожные объекты Тимского района

Дорогам в Сокольем дают вторую жизнь

Первую остановку глава региона сделал в селе Соколье. Там проживает порядка 450 человек, но дороги многие годы не ремонтировались. Однако в 2020 году была обновлена одна из главных проезжих частей – улица Мира, а этим летом подрядчик приступит к соседним улицам – Школьной и Центральной, которые обеспечивают транспортную доступность местной школы и ФАПа.

— В прошлом году по программе «Безопасные качественные автомобильные дороги» был произведен ремонт данного участка протяженностью 1 километр 46 метров по улице Мира, — рассказал подробнее руководитель проведенных работ, генеральный директор Тимского ДРСУ №3 Валерий Михалев. -Тут было старое покрытие, мы укладывали два слоя асфальтобетона.

Улицы Школьную и Центральную будет ремонтировать уже другой подрядчик, выигравший конкурс – из Воронежа. Он также присутствовал на встрече и обещал губернатору выполнить работы в срок.

Курский губернатор проинспектировал дорожные объекты Тимского района

Постояновский ФАП принимает пациентов с февраля

В деревне Постояновка губернатор посетил фельдшерско-акушерский пункт, который был построен в 2020-м, а первых пациентов принял 4 февраля этого года. Сегодня местные жители хвалят свой ФАП не только за оснащенность современным оборудованием, но и благоустройство территории вокруг – здесь разбиты клумбы с цветами и посажены туи.

— Я 14 лет работаю здесь, — рассказала заведующая Постояновским ФАПом, фельдшер Наталья Смолякова. — Старое здание признали аварийным и закрыли. Там были проблемы с отоплением, топили электричеством. А здесь и зимой тепло. В день обычно от 6 до 15 пациентов, но бывает и до 30. К ФАПу прикреплены 752 человека, из них 117 детей.

В Курской области в этом году введут в эксплуатацию 34 ФАПа, из них 9 в Тимском районе.

Курский губернатор проинспектировал дорожные объекты Тимского района

В поселке Тим появится Дом культуры

В райцентре губернатор осмотрел отремонтированные в этом году участки дорог по улицам Кирова и Карла Маркса. На очереди в 2021 году — улицы Ленина, Союзная и Максима Горького. На работы потребуется порядка 17 миллионов рублей.

После возложения цветов на Аллее Героев и к Братской могиле воинов Советской Армии, погибших в Великой Отечественной войне, Роман Старовойт посетил площадку, где должен быть построен новый Дом культуры. Проект типовой – по аналогии с тем, что был возведен в поселке Карла Либкнехта под Курчатовом.

— Администрацией Тимского района подготовлена проектно-сметная документация на строительство современного комфортабельного Дома культуры, — говорит заместитель председателя комитета по культуре Курской области Марина Сойникова. -Заявка участвует в конкурсном отборе в рамках нацпроекта «Культура» по строительству и реконструкции культурно-досуговых учреждений.

По ее словам, в новом ДК смогут не только проводиться концерты, но и работать клубные формирования, хореографические классы, кружки, каких в районе немало.

Курский губернатор проинспектировал дорожные объекты Тимского района

Подытоживая увиденное, губернатор отметил, что работы по благоустройству и по инженерной подготовке территорий идут в самом разгаре.

— Работы совместные, участвуют и администрация района, и областной бюджет, — рассказал Роман Старовойт. — Несмотря на то, что Тимский район не очень густонаселенный, всего 10 с лишним тысяч человек, в том числе 3 с небольшим тысячи – жители самого Тима, для нас такие районы также являются ключевыми, потому что здесь живут и работают люди.

В этом году в Тимском и Суджанском районах впервые на территории Курской области будет применена технология холодного ресайклинга автомобильных дорог. Старое разрушенное полотно щебеночной или асфальтобетонной дороги будет переработано специальной машиной, уплотнено, а сверху уложен асфальтобетон. Основание новой дороги должно служить более 20 лет. Глава региона отметил, что эта технология активно применяется на федеральных автомобильных дорогах.

Фото Руслана ЖУРКИНА

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.