KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин подал в суд из-за QR-кода на свидетельстве о рождении ребенка

Курянин подал в суд из-за QR-кода на свидетельстве о рождении ребенка

Областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску жителя Курской области, который пытался добиться выдачи свидетельства о рождении ребенка без QR-кода. 

Мужчина требовал, чтобы такой документ ему выдали в ЗАГСе, но получил отказ. После этого курянин подал в суд иск о взыскании морального вреда в сумме 1 миллиона рублей. 

— Истец ссылался на то, что он обратился к ответчику по вопросу выдачи первичного свидетельства о рождении его ребенка без QR-кода, но ему было отказано. Истец посчитал, что Отдел ЗАГС нарушает его права, принуждает получать свидетельство о рождении только с QR-кодом, — прокомментировали в пресс-службе Курского областного суда. 

Солнцевский районный суд Курской области отказал в удовлетворении иска. Тогда курянин  обратился с апелляционным заявлением в Курский областной суд. Здесь с доводами суда первой инстанции согласились. 

 - Согласно действующему законодательству, Министерством юстиции РФ, как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, были утверждены формы бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (в том числе о рождении ребенка) и правила их заполнения. Правилами предусмотрено нанесение штрихового кода. И сотрудник органа ЗАГС не обладает правом изменения формы бланка свидетельства и неисполнения правил его заполнения, — пояснили в пресс-службе Областного суда. 

Также подчеркивается, что цифровая обработка персональных данных осуществляется работником ЗАГС в соответствии с законом и не зависит от волеизлияния родителей ребенка. 

424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.