KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Советник губернатора Иван Солодовников: «Я уверен в хороших перспективах транспортной реформы в Курской области»

Советник губернатора Иван Солодовников: «Я уверен в хороших перспективах транспортной реформы в Курской области»

В конце апреля губернатор Курской области Роман Старовойт утвердил программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Курской городской агломерации. Её разрабатывало ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (НИИАТ). Реализация программы приходится на 2021-2035 годы.

Транспортная реформа: что было и что будет сделано

Разработчики оценили развитие транспортной инфраструктуры агломерации в 3,6 млрд рублей из бюджетов всех уровней, в т.ч. 22 млн рублей — из федерального бюджета, 14,9 млрд рублей — из местных бюджетов, 350 млн рублей — из внебюджетных источников, оставшиеся средства — из областного бюджета в пределах объёмов бюджетных ассигнований регионального дорожного фонда.

Перед тем, как утвердить новую транспортную стратегию, разработчики НИИАТ совместно с курскими дорожниками определили ключевые мероприятия по модернизации транспортной инфраструктуры агломерации; исследовали узкие места автомобильного и электрического транспорта в Курске, Железногорске, Курчатове и близлежащих районах области; оценили эффективность текущей маршрутной сети; провели анализ пассажиропотока; изучили варианты местоположения строительства автотранспортного предприятия и трамвайного депо; поработали над автоматизированными системами оплаты проезда (АСОП) и управления предприятием (АСУП); подобрали лучшие городские практики и разработали матрицы объёмов финансирования.

В рамках программы развития транспортной инфраструктуры региона будет осуществляться проектирование, строительство, реконструкция и ремонт дорог, создание четырёх транспортно-пересадочных узлов, работы по развитию трамвайных путей и строительству троллейбусных линий в Северо-Западном микрорайоне, а также посёлке Северный.

Советник губернатора Иван Солодовников: «Я уверен в хороших перспективах транспортной реформы в Курской области»

По принципу метро

Реализация транспортной стратегии напрямую зависит от внедрения новой двухуровневой маршрутной сети Курской городской агломерации от НИИАТ. Разработчик предложил пересадочную модель, основанную на магистральных автобусных, троллейбусных, трамвайных и подвозящих маршрутах, пересадки между которыми будут бесплатными за счёт электронных карт. Она должна обеспечить стабильную работу общественного транспорта с минимальным интервалом движения.

НИИАТ предложил выделить отдельные полосы для него и сохранить льготный проезд при формировании регулируемого тарифа. Новая маршрутная сеть будет внедряться в два этапа до 2024 года. Число маршрутов планируется сократить с нынешних 99 до 85 в 2022-м и 56 в 2024-м году. Это снизит уровень дублирования на улицах Ленина, Перекальского, Дзержинского, Энгельса, Карла Маркса, Запольной и 50 лет Октября. Предполагается ввести через улицу Ленина два магистральных маршрута, соединяющих микрорайон Волокно и посёлок Северный, а также Северо-западный микрорайон и улицу 2-ю Агрегатную. В совокупности с магистральными будут работать десять подвозящих маршрутов. Будет продлена контактная сеть троллейбуса по улице 50 лет Октября и маршрута № 59 «ул. Дзержинского — ул. 3-я Агрегатная» по улице Чайковского, а также созданы новые магистральные маршруты для электротранспорта.

Развитием городской сети общественного транспорта Курской городской агломерации займётся госкорпорация развития ВЭБ.РФ в рамках соглашения, подписанного Романом Старовойтом и зампредседателя ВЭБ.РФ Олегом Говоруном. Оно направлено на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети, создание единого оператора общественного транспорта и введение в перспективе брутто-контрактов. Также планируются внедрение цифровых сервисов для комфортного транспортного сообщения и модернизация трамвайной системы.

«Перезапустить транспортную систему и пересадить автовладельцев на общественный транспорт — правильный вектор развития: по такому пути несколькими годами ранее пошла Москва. Для транспортного баланса нужны и система контроля, и рабочая платная парковка, и эвакуация автомобилей нарушителей, и единое билетное тарифное меню, и удобный общественный транспорт с регулярным движением, и ремонт имеющихся дорог всех уровней, и строительство новых», — отметил директор ГАУ «МосжилНИИпроект», советник губернатора на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников.

Советник губернатора Иван Солодовников: «Я уверен в хороших перспективах транспортной реформы в Курской области»

Курск: концепция комфортного города

В продвижении транспортной реформы поможет новый генплан Курска, определяющий принципиальное направление развития территории муниципального образования применительно к вопросам строительства, носящий узкий характер и опирающийся на правила землепользования и застройки и документация по планировке территории. Одним из таких документов является проект планировки центральной части Курска, направленный на восстановление архитектурно-художественного облика исторической части города и повышения его инвестиционной привлекательности.

Разработчик ОАО «Гипрогор» работали над тем, чтобы обеспечить Курск продуманной транспортной сетью. Генпланом предусмотрено развитие шести магистральных направлений: от площади Добролюбова через улицы Верхняя Луговая, Казацкая и Понизовка с выходом на дорогу «Крым 2» и на проспект Дериглазова; от улицы Бойцов 9-й Дивизии к улице Ватутина (с виадуком через реку Кур); продолжение проспекта Плевицкой до ПЛК и улицы Магистральной; от улицы Гудкова через улице Фестивальная к дороге «Курск – Искра»; дублёр улицы Дубровинского от улицы Перекальского до дороги «Курск – Поныри» и от улицы ВЧК через улицы 2-я Новосёловка, Пост Кривец, Полевая, Кутузова до улицы Энгельса и к продолжению проспекта Плевицкой.

Советник губернатора Иван Солодовников: «Я уверен в хороших перспективах транспортной реформы в Курской области»

От проблем к решениям

Всё вышеперечисленное ускорит внедрение транспортной реформы на территории Курской области. Иван Солодовников отмечает, что в регионе продолжает реализовываться нацпроект «Безопасные и качественные дороги». В этом году в рамках его реализации ремонтируются 26 улиц Курска общей протяжённостью более 31 км; четыре участка региональных дорог общей протяжённостью 30,4 км и девять объектов на дорогах муниципального значения общей протяжённостью более 10 км. Также действует госпрограмма «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения». На развитие сети автомобильных дорог в этом году выделено 6,7 млрд рублей, пассажирских перевозок и повышение безопасности дорожного движения в регионе — 686,5 млн и 19,9 млн рублей.

Таким образом, транспортная инфраструктура Курская городская агломерация нуждается в мощной перезагрузке, потому что пока это — устаревший транспорт, перекос в сторону личного транспорта в ущерб общественному, недовольство перевозчиков и жителей, загруженность, отсутствие мобильности, плохие дороги и т.п. Власти взяли курс на транспортную реформу, уже происходит обновление подвижного состава и разрабатывается стратегия сохранения курского трамвая. Правительство РФ поддерживает строительство и реконструкцию дорог в Курской области и выделяет средства федерального бюджета на важные инфраструктурные проекты. Всего до 2023 года запланированы строительство и реконструкция улицы Светлой на участке от улицы Фестивальной до улицы Карла Маркса, которая находится в ужасном состоянии; проектирование транспортной развязки на пересечении проспектов Победы и Дериглазова и строительство дороги, которая соединит посёлок Северный с северным въездом в город и разгрузит перегруженный проспект Дериглазова. Это наиболее масштабные объекты, но далеко не единственные.

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.