KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск посетят известные писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов

Курск посетят известные писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов

В Курске 27 ноября стартует межрегиональный марафон «Навстречу книге», участие в котором примут известные российские писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов. Прилепин пообщается со студентами филфака КГУ, а Шаргунов даст лекции в Рыльске и Льгове.

Марафон «Навстречу книге» проводится в рамках Года культуры в России. В Курске торжественное открытие мероприятия состоится в большом читальном зале областной научной библиотеки имени Асеева в 11:00 27 ноября. В нем примут участие известные в России и за ее пределами писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов. До этого медийные персоны пообщаются с журналистами.

После официальных мероприятий Захар Прилепин отправится в Курский государственный университет. Здесь в 12:00 он проведет для студентов филологического факультета лекцию на тему современной российской литературы и ее перспектив. Будущие филологи и преподаватели русского языка и литературы также смогут задать одному из самых медийных писателей страны свои вопросы. А на следующий день, 28 ноября, наступит очередь Сергея Шаргунова. Он поговорит о современной литературе с читателями из Льгова и Рыльска.

Стоит напомнить, что Захар Прилепин является лауреатом всевозможных литературных премий, в том числе «Национальный бестселлер», «Книга года» в номинации «Проза года» и «Супер Нацбест». Его роман в рассказах «Грех» в 2011 году назван лучшей книгой десятилетия. При этом за перо 39-летний Прилепин взялся лишь 15 лет назад, когда оставил службу в ОМОНе, в рядах которого принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.

Сергею Шаргунову 34 года. Является прозаиком и обладателем целой россыпи премий: «Дебют» в номинации «Крупная проза», итальянской Arcobaleno, премии имени Антона Дельвига и других. Как и Прилепин, был связан с журналистикой и политикой, зачастую выражал антикремлевское мнение.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.