KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялась пресс-конференция по теме объединения краеведческого и археологического музеев

В Курске состоялась пресс-конференция по теме объединения краеведческого и археологического музеев

В Курске состоялась пресс-конференция по теме присоединения областного археологического музея к краеведческому музею. Эта новость вызвала широкий резонанс и получила много откликов. Расставить все точки над «i» собрались председатель регионального комитета по культуре Юлия Полетыкина, главный хранитель фондов музея археологии Александр Зорин и директор краеведческого музея Олег Пушкарев.

Юлия Полетыкина озвучила позицию администрации Курской области.

— Реорганизация музеев в регионе происходит на протяжении последних десяти лет. Такая необходимость возникает, чтобы наладить финансовую, управленческую и хозяйственную деятельность. Это никак не связано с научной и культурной жизнью музеев. Кроме того, это также оптимизация областного бюджета. Отмечу, что в свое время некоторые наши музеи мы могли потерять из-за сложной экономической ситуации, но благодаря реорганизации смогли их сохранить. Что касается музея археологии, мы предполагаем, что данная оптимизация позволит руководству учреждения более углубленно заниматься научно-просветительской работой, так как не будет отвлекать административно-хозяйственная часть. Мы однозначно гарантируем музею полную самостоятельность в науке, — отметила Юлия Николаевна.

Еще один важный момент, руководитель комитета по культуре подчеркнула, что никакого сокращения сотрудников не планируется.

Александр Зорин в свою очередь выразил надежду, что все сказанное Юлией Полетыкиной, так и будет. Тем не менее, он озвучил свои опасения:

— К сожалению, есть определенные проблемы, которые должны решаться в рабочем порядке. Это касается экспозиции, фондов, научной работы, соотношения полномочий. Легко написать постановление, гораздо труднее его реализовать на практике.

Александр Васильевич отмечает, что самостоятельный музей и филиал имеют слишком разные возможности.

— Проблемы в музее, конечно, есть. Но реорганизация — это не идеальный вариант их решения. Сложно объединять под одной крышей музеи разной направленности, неслучайно в свое время музей археологии был выделен в отдельный. Гораздо удобнее было бы решить проблемы не слиянием, а созданием музейного объединения из самостоятельных музеев, которые смогли бы выступали единым фронтом. Это помогло бы с решением различных вопросов: помещения, финансы, научная и просветительская деятельность. Каждый музей должен заниматься свои делом. Неизбежно, что филиалу будут навязывать свои правила. Я только еще раз хочу высказать надежду, что ни одно направление нашей деятельности, действительно, не пострадает, — сказал главный хранитель фондов музея археологии.

Олег Пушкарев также попытался развеять опасения своего коллеги и еще раз подтвердил слова Юлии Полетыкиной:

— Могу заверить, что фондовой, научно-просветительской работы, выставочной деятельность эта реорганизация не коснется. Все люди останутся с сохранением зарплаты. За двадцать лет в музее археологии сложился просто отличный коллектив. Они серьезно подняли музей, он стал украшением Курска. Мы ни в коей мере не хотим, чтобы это изменилось. Для меня, как для менеджера, важнее всего именно проведение интересных выставок, привлечение дополнительных посетителей.

504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.