Курское "Динамо-ЮЗГУ" стало самой результативной командой Высшей лиги

Мужское баскетбольное «Динамо-ЮЗГУ», обменявшись в Курске победами со ставропольским «Динамо-ЦБК», закрепилось на третьем месте в группе «Б» Высшей лиги чемпионата, а заодно стало самой результативной командой всего турнира.

В текущем сезоне команда тренеров Василия Грецова и Елены Гришиной демонстрирует веселый баскетбол. Игроки «Динамо-ЮЗГУ» много забивают, немало пропускают, но при этом идут на третьем месте в турнирной таблице группы «Б» Высшей лиги чемпионата России. На днях курская команда в родных стенах провела типичные для себя спаренные матчи с «Динамо-ЦБК» из Ставрополя. Куряне довольно часто попадали по кольцу соперника, но сумели выиграть только один из поединков.

Первый матч остался за ставропольскими динамовцами, в чем хозяева паркета могут винить только себя. Первую четверть «Динамо-ЮЗГУ» проиграло с разницей всего в одно очко (12:13), но во второй курские баскетболисты изменили ход игры. Во второй половине периода у хозяев пошел бросок. К примеру, Роман Шаповалов дважды попал из-за трехочковой дуги и забил с фолом. Как итог, на большой перерыв куряне ушли с комфортным отрывом в 13 очков — 44:31.

Но после отдыха игра у хозяйской команды разладилась. Ставрополь поднажал, и только благодаря точному броску Алексея Самохина с ближней дистанции «Динамо-ЮЗГУ» подошло к четвертой четверти в лидерах — 61:60. Но гости почувствовали вкус «крови» и продолжили гнуть свою линию. По ходу заключительного периода куряне «горели» « — 8», но к финальной сирене немного сократили отставание — 77:82.

Ответную встречу куряне также начали за здравие. Уже в первой четверти ставропольская команда ушла в «минус» на 14 очков — 27:13. Гости во втором периоде выправили положение, а в третьей десятиминутке какое-то время даже вели в счете. Но на этот раз хозяева паркета собрались в концовке. Предпоследнюю четверть они оставили за собой — 55:51, а в четвертой десятиминутке заставили соперников ошибаться и довели дело до уверенной победы со счетом 77:64.

В этих матчах бесспорным лидером «Динамо-ЮЗГУ» выступил Алексей Самохин. В первом поединке он записал на свой счет дабл-дабл — 23 очка и 10 подборов. Во втором матче он вновь стал лучшим бомбардиром в своей команде — 16 очков. Кроме того, он совершил 6 подборов и 5 перехватов.

Набрав в Курске три очка, «Динамо-ЮЗГУ» закрепилось на третьем месте в турнирной таблице. После 12 матчей в активе курян набралось 19 очков. Кроме того, куряне стали самой забивающей командой всей Высшей лиги — 995 набранных очков. На втором месте с тем же количеством очков расположился зареченский «Союз», на первом — воронежская «Согдиана-СКИФ» (22 очка). Свои следующие матчи курские динамовцы проведут 6 и 7 декабря в Воронеже против лидера чемпионата.