KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская региональная община молдаван приглашает соотечественников проголосовать на выборах в парламент Молдавии

Курская региональная община молдаван приглашает соотечественников проголосовать на выборах в парламент Молдавии

В воскресенье, 11 июля, в Республике Молдова пройдут досрочные парламентские выборы. Принять в них участие, и тем самым выполнить свой гражданский долг, намерены активисты курской региональной общественной организации «Община молдаван». Об этом ее представители рассказали во время пресс-конференции в Доме журналиста.

Для граждан Молдавии на территории России будет организовано 17 избирательных участков, где они смогут отдать свой голос на предстоящих выборах. 5 из них откроются в Москве, 7 — в Московской области, 3 — в Санкт-Петербурге, а также по одному в Калуге и Туле. В последний город как раз и отправится курская делегация.

— К сожалению, в этом году в Курске нет избирательного участка, но это не помешает людям, которым не все равно, что творится в Республике Молдова, исполнить свой гражданский долг. Кроме того, это еще один повод посетить город-герой Тулу, я знаю, что там очень красиво. Тульский кремль, тульский пряник, тульские самовары — это то, что можно будет посмотреть, воспользовавшись шансом: отдать свой голос и прогуляться по этому прекрасному городу, — отметила председатель курской региональной общественной организации «Община молдаван» Кристина Булхак.

Избирательный участок в Туле будет расположен в Городском концертном зале по адресу: улица Советская, дом 2. Голосование пройдет с 7.30 до 21.00.

На сегодняшний день свое желание проголосовать на выборах в парламент Молдавии подтвердили около 50 представителей курской общины молдаван.

— Мы встретились с активом нашей общественной организации и приняли решение, что раз в Курске не открыли участок, значит, поедем в Тулу все организованно. Я очень рада, что наши соотечественники начали нам звонить с решимостью поехать. Даже Белгород готов к нам присоединиться. Приглашаем всех своих соотечественников последовать нашему примеру и принять участие в выборах, — подчеркнула сопредседатель региональной общины молдаван Елена Булхак.

Как рассказали руководители организации, по данным ФМС в Курской области проживает почти 1,5 тысячи граждан, имеющих на руках паспорт Республики Молдова.

— Если говорить о тех, кто примет реальное участие в голосовании, мы рассчитываем на то, что наши активисты, которых порядка 200-300 человек, они поедут, — говорит Кристина Александровна.

Отметим, что в связи с эпидемиологической ситуацией организованная поездка на избирательный участок в Тулу планируется с соблюдением всех норм.

356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.