KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В местечке Свобода открылась Курская Коренская ярмарка

В местечке Свобода открылась Курская Коренская ярмарка

Сегодня в местечке Свобода прошло официальное открытие 20-ой Курской Коренской ярмарки. Она продлится в субботу и в воскресенье. В этом году мероприятие проходит в усеченном формате из-за пандемии коронавируса. Гости не смогут посмотреть традиционные подворья. Да и в целом гостей приехало меньше, чем обычно. Регион посетили делегации из Белгородской, Владимирской, Брянской, Воронежской, Костромской, Ленинградской, Калужской, Липецкой, Мурманской, Тверской, Оренбургской, Ярославской областей, Республики Крым, Удмуртии, а также Луганской Народной Республики и Республики Беларусь.

Коренская ярмарка одно из самых ярких событий культурной жизни нашего региона. Сегодня, как и много веков назад, в день открытия Коренная пустынь встречает крестный ход с иконой Знамение.

— Сегодня мы стоим у стен древнейшей православной святыни. Мы соблюдаем традиции, мы чтим заповеди наших предков. К сожалению, в прошлом году ситуация с коронавирусом не позволила нам провести ярмарку. И сегодня мы ее открываем с существенными ограничениями. Убедительно прошу всех соблюдать эпидемиологические предписания. Желаю, чтобы здесь в ближайшие несколько дней царили радость, успех и хорошее настроение, — обратился с приветственным словом к участникам и гостям ярмарки губернатор Курской области Роман Старовойт.

На церемонии открытия выступили лучшие коллективы региона. Глава Горшеченского района Юрий Амерев отметил важность ярмарки в жизни муниципалитета.

— Хочется поблагодарить всех, кто приложил свои силы, средства и знания, чтобы восстановить это святое для всех нас место. Я уверен, что традиции будут сохраняться. Могут меняться форматы, но для каждого из нас в сердце останется любовь и уважение к святому месту земли Курской, — сказал Юрий Михайлович.

После церемонии открытия делегация администрации отправилась осмотреть экспозицию ярмарки. В частности, посетила выставку «Туризм и отдых». Там гостям предложили блюда из гастрономической карты региона. Любой желающий мог сделать традиционную горшеченскую свистульку. Среди площадок были также связанные с промышленным и внутренним туризмом Курской области.

450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.