KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор поучаствовал в процессе создания картины для благотворительного арт-проекта «Дети Солнца»

Курский губернатор поучаствовал в процессе создания картины для благотворительного арт-проекта «Дети Солнца»

Курская область в этом году присоединилась к благотворительному арт-проекту «Дети Солнца», который направлен на социальную адаптацию и эстетическое воспитание ребят с ограниченными возможностями здоровья. В нашем регионе в нем участвуют 5 специализированных школ — по 12 воспитанников из каждой. С детьми проводится арт-терапия. Рисовать картины юным курянам помогает художник-абстракционист Сергей Ладошин.

Одна из образовательных организаций — курская школа для детей с ОВЗ «Ступени». Здесь для ребят уроки изобразительного искусства состоялись накануне, 30 июня.

— Этот проект набирает обороты в Курской области. Сегодня мы находимся уже в третьей образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья, где он реализуется. По самому названию «Дети Солнца» понятно, что здесь происходит какое-то чудо. С помощью изобразительного искусства, арт-педагогики и своего внутреннего мира и настроения ребята создают шедевры на холсте, — говорит председатель регионального комитета образования и науки Наталья Пархоменко.

После завершения проекта картины детей будут представлены на выставках для свободного посещения. Они будут организованы на предприятиях и различных мероприятиях. В ноябре планируется провести благотворительный аукцион. Все собранные средства пойдут в учреждения, где обучаются ребята — авторы проданных работ. На сегодняшний день самая дорогая картина была куплена за 250 тысяч рублей. А всего за историю акции было собрано более 4 миллионов.

Отметим, что арт-проект «Дети Солнца» дебютировал три года назад в Орловской области.

— Мы с моим товарищем известным художником академиком российской академии художеств Сергеем Ладошиным пришли в детский дом с желанием что-то сделать. Никакого проекта тогда в голове не было. Он родился сам. А когда его контуры обрисовались, и мы увидели восторг детей, преподавателей, психологов и всех-всех причастных, мы посоветовались со своими, так скажем, наставниками. Вот Зураб Константинович Церетели. Он сказал, что сам лично каждую неделю, несмотря на свой возраст и занятость, дает детям мастер-классы. Сказал, что с этой идеей мы сделаем огромное дело. Вот эти посылы мы сейчас и исполняем, — рассказал один из организаторов проекта, председатель Орловского отделения Российского Фонда Мира Игорь Сычкин.

В этом году проект расширил свою географию впервые, все благодаря тому, что его взял под свое крыло СберБанк. Помимо нашей и Орловской области акция также проходит в Воронежском, Липецком, Тамбовском и Белгородском регионах.

Арт-занятие с детьми в школе «Ступени» посетил губернатор Роман Старовойт. Сергей Ладошин попросил главу области оставить отпечаток в истории благотворительного проекта и присоединиться к созданию картины. Для получившейся абстракции Роман Владимирович придумал название «Летнее настроение».

Свой вклад в создание этой работы внесла и шестиклассница Юлия Блинкова. Для нее было особенно приятно поучаствовать в данном проекте, так как девочка очень любит рисовать. У Юли есть специальный блокнот, где она практикует свою технику.

— Я занимаюсь рисование, люблю рисовать людей и пейзажи, абстракцию впервые рисовала сама, — отметила школьница.

Курский губернатор поучаствовал в процессе создания картины для благотворительного арт-проекта «Дети Солнца»

387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.