KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Украинских беженцев из курского лагеря "Олимпиец" переселят до 1 декабря

Украинских беженцев из курского лагеря "Олимпиец" переселят до 1 декабря

В Курске в ближайшее время намерены расселить крупнейший из оставшихся в области пунктов временного размещения украинских беженцев — лагерь «Олимпиец». Гражданам сопредельного государство предписано переселиться в жилой сектор города до 1 декабря.

После того, как киевские власти развернули полномасштабные боевые действия в юго-восточных регионах Украины, в Курскую область хлынул поток беженцев из Донецкой и Луганской областей. Региональным властям пришлось открыть более десятка пунктов временного размещения (ПВР) для граждан сопредельного государства. По осени большинство ПВР расселили. На данный момент в области открыты два пункта, и все они находятся в Курске. В Курском доме-интернате ветеранов войны и труда проживают 22 украинца, в лагере «Олимпиец» — 351.

Городская администрация планирует расселить большую часть беженцев с территории «Олимпийца». В мэрии сообщили, что все вынужденные постояльцы лагеря получили письменные предписания на переезд в жилой сектор Курска или в другие регионы Российской Федерации в срок до 1 декабря. После этой даты в пунктах временного проживания смогут остаться только семьи, не имеющие кормильцев. Готовность переселиться в иные субъекты РФ уже высказали 70 человек, еще 24 гражданина Украины в ближайшее время намерены вернуться на родину.

В настоящее время в жилом секторе Курска проживают 2 111 беженцев. Тем, кто не собирается возвращаться на Украину, город помогает, чем может. Так, 1 421 вынужденного переселенца проконсультировали сотрудники местного центра занятости населения. Среди обратившихся специалистов особенно ценятся врачи и педагоги. Так, за последнее время центр занятости помог трудоустроиться 38 гражданам Украины, имеющим медицинское образование.

Отдельная работа была проведена городскими властями перед началом учебного года. 513 юным украинцам нашли места в школах Курска, а 190 детям — в дошкольных учреждениях. Всех школьников обеспечили формой, учебниками и канцелярскими принадлежностями. Для них также организованы бесплатные обеды. Параллельно с этим гуманитарная помощь оказывается взрослым беженцам. Сбор продуктов питания, теплой одежды и средств гигиены, стартовавший в Курске несколько месяцев назад, продолжается до сих пор.
1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.