KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские поисковики обнаружили обломки советского самолета в Золотухинском районе

Курские поисковики обнаружили обломки советского самолета в Золотухинском районе

Курские поисковики из отряда «Курган» подняли обломки самолета времен Великой Отечественной войны на одном из полей в селе Казанка Золотухинского района.

Как удалось выяснить благодаря рассказам местных жителей, летом 1942 года горящий самолет упал на дно лога. Два члена экипажа сгорели в бомбардировщике. Они были захоронены, а после войны останки перезахоронили в братскую могилу, которая расположена в селе Ануфриевка.

Третьему летчику удалось спастись. Он выпрыгнул с парашютом и пришел в село. Ему помогла местная жительница.  Летчик оставил ей документы и обещал вернуться, но больше не появился в селе.  Документы после войны передали в райцентр, осталась только женская фотография с надписью на обороте: «На память». Это фото хранится в музее Курской битвы поискового отряда «Курган».

Представители отряда «Курган» несколько  раз приезжали на предполагаемое место крушения и прочёсывали с металлоискателями весь лог. А когда было установлено место, начались раскопки. Результат работы удивил всех. Были подняты мелкие обломки, винт и редуктор самолёта, но не предполагаемого ПЕ-2, а двухмоторного дальнего бомбардировщика ИЛ-4, экипаж которого состоит из четырёх человек. Что случилось с четвертым членом экипажа неизвестно.  — он мог катапультироваться или е его вовсе не было.

 - Редуктор разберут, чтобы узнать номер мотора, по которому можно будет установить, что это за самолёт, и, возможно, узнать судьбу членов экипажа, — рассказали в региональной администрации. 

В настоящее время раскопки приостановлены — на поле выращивают подсолнечник. Осенью, после сбора урожая, поисковики вернутся к работе.

Ранее мы рассказывали, что в Советском районе курские поисковики из отряда «Курган» подняли обломки сбитого в 1942 году самолета

436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.