KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске появился памятный знак в честь столетия Первой мировой войны

В Курске появился памятный знак в честь столетия Первой мировой войны

На здании Курского филиала Финансового университета в честь столетия Первой мировой войны установили мемориальную табличку, которая сообщает, что здесь во время боевых действий был развернут крупнейший в губернии 77-й эвакуационный госпиталь.

Нынешнее университетское здание до Первой мировой войны являлось общежитием для воспитанников духовной семинарии. В июле 1914 года страны, входившие в Антанту, начали боевые действия против Германской империи и ее союзников, и уже в августе в Российскую империю хлынул поток раненных солдат. В Курске развернули 33 госпиталя и лазарета. Один из них, самый большой в Курской губернии расположился в общежитии духовной семинарии.

Эвакуационный госпиталь, получивший 77-й номер, был рассчитан на 630 коек. Как отмечает ГТРК «Курск», прибывающих с фронта солдат сюда доставляли в специальных вагонах по трамвайным рельсам, проложенным по улице Херсонской от городского вокзала. В декабре 1915 года госпиталь посетила великая княгиня Елизавета Федоровна. Теперь об этой странице в истории старинного здания гласит размещенная на нем мемориальная табличка.

Стоит отметить, что в честь столетия начала Первой мировой войны центр «Поиск» взялся за установление адресов всех госпиталей. На уцелевших зданиях будут размещены соответствующие памятные знаки. Ряд адресов уже установлен. К примеру, на мемориальную табличку могут претендовать здания областной филармонии, городского департамента архитектуры, Дом офицеров, старый корпус Курского государственного университета и некоторые другие.

Добавим, что с 22 августа 1914 года по 1 января 1915 года через курские лазареты прошло 37 605 раненых и больных бойцов. Наибольшая нагрузка приходилась на только что отстроенный Народный дом, который теперь является областной филармонией. Здесь за два с половиной месяца лечение получили 26 796 человек. Через горбольницу прошли 4 894 солдата Российской имперской армии.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.