KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские газовики напоминают о правилах безопасного использования газа в быту

Курские газовики напоминают о правилах безопасного использования газа в быту

Курские газовики напоминают, что использование природного газа в быту требует соблюдения правил безопасности. Особое внимание данному вопросу следует уделить в период летних каникул, так как многие школьники подолгу остаются одни дома. Всем родителям важно объяснить и напомнить необходимые правила своим детям.

— Каждый должен знать и помнить, что газ взрывоопасен. При появлении запаха газа нужно немедленно закрыть газовый кран перед плитой или водонагревателем, тщательно проветрить помещение. В этой ситуации нельзя пользоваться электроприборами и открытым огнем. Оказавшись в безопасном месте, о случившемся необходимо срочно сообщить по телефону аварийной диспетчерской службы «104» или набрать «112», — отметили специалисты газовой службы.

Чтобы не допустить беды, потребителям «голубого топлива» нужно следить за исправностью и износом газового оборудования.

Причиной утечки газа также может быть собственная беспечность. Так, ни в коем случае нельзя оставлять работающую газовую плиту без присмотра, нужно следить, чтобы закипающая жидкость не залила конфорку, а после приготовления пищи отключать газовый прибор, перекрыв краники на плите и на трубе. Важно проверять все ли вы отключили и при выходе из дома.

Фото из открытых источников.

481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.