KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске победители грантовых конкурсов рассказали Роману Старовойту о своих проектах

В Курске победители грантовых  конкурсов рассказали Роману Старовойту о своих проектах

Глава региона Роман Старовойт 18 июня провел встречу с победителями конкурса Фонда Президентских грантов и обладателями грантов Федерального агентства по делам молодежи.

Всего от Курской области поступило 106 заявок. 16 проектов стали победителями. В общей сложности, авторы получат более 26 миллионов рублей. Это проекты в сфере спорта, волонтерства, культуры, патриотического воспитания, инклюзивного творчества и других направлений.

— Приятно отметить, что каждый год количество победителей в Курской области растет. Кроме того, в грантовой кампании участвовали наши вузы. Два из них — СХА и МЭБИК — стали победителями. Сумма грантов для них составила 18,2 миллиона рублей, — рассказал заместитель губернатора Юрий Князев.

Алина Шевякина работала на своим проектом в 2020 году — в непростое время, когда действовали ограничения из-за пандемии. Алина занимается танцевальным творчеством, и проект ее направлен на поддержку талантливой молодежи.

— Мы все столкнулись с новой для нас ситуацией. Во время пандемии мы своими собственными силами, с привлечением партнеров и неравнодушных людей организовали для всех желающих танцевальный хореографический онлайн лагерь, — рассказывает Алина. — Все желающие могли присоединиться к проекту, практически не выходя из дома. Через Zoom можно было общаться, знакомиться с экспертами в области хореографии, в том числе участниками знаменитого телепроекта «Танцы на ТНТ». Ту практику, которую мы получили, мы оформили в проект и отправили заявку. Проект получил поддержку Фонда, и уже в 2021 году его реализация проводилась как в формате онлайн, так и в обычном формате, когда это позволяла ситуация.

Ребята организовали Всероссийский хореографический онлайн лагерь «Вместе в гармонии», который включал в себя порядка 20 практических мероприятий в области хореографии. Все занятия проводились бесплатно. Кстати, охват онлайн проекта составил десятки тысяч человек. Именно столько просмотров собрали опубликованные в интернете видеоролики. 

— Нас поддержал Совет по культуре молодежного парламента при Государственной думе. Мы надеемся, что и в дальнейшем мы сможем этот проект на территории региона реализовывать, — отметила Алина.

Андрей Петренко представил проект «Мой двор — моя команда». 

— В последние годы в нашем регионе много внимания уделяется развитию детского дворового спорта, созданию детских дворовых команд — футбольных, баскетбольных, волейбольных. В этом году мы также развиваем и скейтбординг. Проект направлен на создание в 11 районах области и в Курске 30 детских дворовых команд, которые будут на протяжении всего лета заниматься с профессиональными тренерами. Тренировки по футболу, баскетболу, волейболу будут проводиться в том числе и в отдаленных районах области совершенно бесплатно. А затем команды примут участие в региональном фестивале дворовых видов спорта, — рассказал Андрей Петренко.

Ребята, которые делают свои первые шаги в спорте, благодаря проекту получат не только необходимые навыки, но и освоят азы командного взаимодействия, получат соревновательный опыт.

В Курске победители грантовых конкурсов рассказали Роману Старовойту о своих проектах

С этими и другими проектами участников ознакомился глава региона Роман Старовойт.

— Вовлечение лидеров общественного мнения, инициативных людей в реализацию важных проектов, нацеленных на улучшение жизни людей — вот ключевой смысл проводимой работы.  Я посмотрел, какие проекты стали победителями. Это абсолютно разная направленность: патриотическое воспитание, работа студенческих отрядов, волонтерство и многое другое.  Это очень важно, особенно в это сложнейшее время. Огромную роль сыграли неравнодушные люди, активисты движения «Мы вместе», которые помогали врачам, доставляли продукты и лекарства людям, нуждающимся в помощи. Я искренне благодарю всех, кто занимался волонтерством и сейчас продолжает эту деятельность.

Всего на всероссийский конкурс свои проекты представили участники из 85 регионов. При этом, Курская область вошла в пятерку лидеров в ЦФО по числу победителей.

Фото: Руслан Журкин 

530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.