KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни распишут курские мастера

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни распишут курские мастера

Работы по восстановлению православного центра Курской области Коренной пустыни понемногу приближаются к завершению. Следующим этапом реконструкции мужского монастыря станет роспись храма Рождества Пресвятой Богородицы, которую выполнят курские мастера.

По преданию, мужской монастырь Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь был основан в 1597 году на месте, где была обретена Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». С момента прихода к власти большевиков православная обитель в местечке Свобода Золотухинского района пришла в упадок. Восстановление монастыря связано с именем схимитрополита Ювеналия, который за 20 лет архиерейского служения в нашем регионе добился нового расцвета православного центра губернии. Впоследствии его дело продолжил ныне действующий митрополит Курский и Рыльский Герман.

В последние годы восстановление обители продвигается ударными темпами. Во многом это связано с образованием Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь», в работе которого принимают участие крупнейшие предприятия региона и областное руководство. По данным Дома Советов, в текущем году попечители собрали более 20 миллионов рублей на восстановительные работы. При этом суммарный объем пожертвований в 2014 году ожидается на уровне 24,5 миллиона рублей.

Часть из этих средств — 5,1 миллиона рублей — потрачена на благоустройство набережной реки Тускарь: облицовку подпорных стен, замену каменного забора вокруг территории монастыря, ремонт источников, устройство террасы и другое. Кроме того, значительная сумма пошла на завершение росписи зимнего храма, приобретение и установку нового иконостаса и паникадила.

В настоящее время перед попечителями стоит задача по сбору средств для росписи нового храма Рождества Пресвятой Богородицы, красоту которого высоко оценил глава российского правительства Дмитрий Медведев во время недавнего визита в нашу область. Эскизы росписи главного соборного храма обители уже готовы. Предполагается, что все иконописные работы смогут выполнить курские художники.
1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.