KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске готовится трехдневный трофи-рейд по местам Огненной дуги

В Курске готовится трехдневный трофи-рейд по местам Огненной дуги

Трехдневный автопробег стартует в день начала Курской битвы, 5 июля, и охватит четыре региона: Курскую, Орловскую, Белгородскую и Брянскую области. Маршрут проложен по линии огня, где проходили памятные сражения. Езда по бездорожью и жизнь в палаточных условиях ожидает 50 участников, прошедших конкурсный отбор. По ходу движения они будут приводить в порядок военные памятники и встречаться с местной молодежью.

— Вызовы перед страной сегодня серьезные, — убеждена координатор проекта Ольга Германова. — Наши «партнеры» пытаются переложить вину за развязывание Великой Отечественной войны на Советский Союз, а для того, чтобы им противостоять, нужно знать историю. К сожалению, ветеранов остается очень мало и, естественно, мы у них принимаем эстафету, и должны противостоять этим вызовам. Поэтому мы дополнительно предложили провести «Диктант Победы» на тему Курской битвы в наших оздоровительных лагерях. Это не для того, чтобы выявить уровень знаний, но чтобы привлечь внимание наших ребят к военной истории. Даже многие взрослые не могут сказать, что это была оборонительная операция, что благодаря Северному фасу мы устояли, и возможен стал Южный фас.

На этапе планирования организаторы рассчитывали на протяженность маршрута длиной 600 километров, но, сделав в мае предварительный выезд, получили 975 километров.

— Когда смотришь на курский выступ на карте – это одно, но когда за рулем, не торопясь, по разбитым грунтовым дорогам проезжаешь, то понимаешь реальный масштаб событий, которые происходили там, — говорит организатор автопробега Владислав Шелест. — Проект создавался для того, чтобы молодежь включилась и почувствовала, насколько тяжело и сложно, а самое главное, насколько масштабно проходила Курская битва.

Проект разработан год назад совместно с общественной организацией «СтудКонтроль», которую представляет ее основатель Темур Кочарян.

— В прошлом году во время презентации данного проекта на одном из молодежных форумов мы получили поддержку со стороны Росмолодежи в виде гранта размером 650 тысяч рублей, — рассказал Темур. – Автопробег можно сделать ежегодным. Также мы предложим маршрут нашего заезда в план всероссийских соревнований по трофи-рейду.

Концепцию, разработанную курянами, можно будет использовать и в других регионах, где есть памятные места, связанные с Великой Отечественной войной.

404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.