KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали о расширении возможностей Системы быстрых платежей

Курянам рассказали о расширении возможностей Системы быстрых платежей

Межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, к которым мы все уже привыкли, станут доступнее. Минимальный лимит, который банки могут установить для денежных переводов граждан по счетам через Систему быстрых платежей, не может быть ниже 150 тысяч рублей в день.

Такая норма предусмотрена Положением Банка России № 732-П, изменения в которое зарегистрировал Минюст России.

Некоторые банки занижали лимиты на объем переводов через СБП в сутки. Кредитные организации должны будут скорректировать их до 10 июня 2021 года включительно.

— С 1 апреля 2022 года участники СБП будут обязаны обеспечить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью мобильного приложения СБПэй, разработанного Национальной системой платежных карт. Оно позволяет расплатиться по QR-коду в любых торговых точках, которые принимают оплату через СБП. Приложение СБПэй — это альтернатива мобильному банку. Но выбор наиболее удобного инструмента оплаты остается за покупателем, — отметил заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко.

Сейчас к СБП подключились более 200 банков, из них около 50 предоставляют своим клиентам услуги по оплате товаров и услуг с использованием QR-кода.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.