Курское "Динамо" переиграло действующего чемпиона Евролиги

Баскетболистки курского «Динамо» 19 ноября одержали первую в истории победу в Евролиге ФИБА, в упорной борьбе переиграв действующего победителя главного клубного турнира Старого Света турецкий «Галатасарай».

После досадного гостевого поражения в первом матче Евролиги от «Вислы» из польского Кракова у курского «Динамо» был отличный шанс реабилитироваться в следующей игре. 19 ноября в Курск пожаловал «Галатасарай» из турецкого Стамбула, являющийся действующим обладателем трофея. С момента своего триумфа стамбульский гранд растерял многих лидеров команды, в том числе разыгрывающую Ишил Албен, переехавшую в Курск. Как итог, на старте турнира сезона — 2014/2015 «Галатасарай» проиграл дома французскому «Монпелье» и словацкому «Гуд Энджелс Кошице». В этом свете для «Динамо», состав которого на бумаге сильнее, чем у коллективов из Франции и Словакии, клуб из Турции не выглядел непреодолимым препятствием.

В первой четверти хозяйки паркета устроили форменную головомойку действующему победителю Евролиги. Стартовая пятерка «Динамо (Евгения Белякова, Ирина Осипова, Эпифания Принц, Ннемкади Огвумике и Сеймон Огастус) без особых проблем »раскатывала« оборону турецкого гранда. Экс-форвард »Галатасарая« Огастус и Белякова уже на первой минуте отгрузили в кольцо соперниц две »трехи«. Вскоре Огвумике забила со средней дистанции, и курянки повели 8:0. Маститая испанка Санчо Литтл и турецкая »дальнобойщица« Себнем Кимьячиоглу сократили отставание до 4 очков. Но хозяйки паркета тут же выдали очередной »сухой« рывок (7:0), а четверть закончилась со счетом 22:7 в пользу »Динамо".

Однако в дальнейшем подопечные Гундарса Ветры дали слабину, и «Галатасарай» этим успешно воспользовался. Пока в начале второй четверти курские баскетболистки вспоминали, как попадать по кольцу, счет стал 22:18. По ходу периода «Динамо» увеличило свой отрыв до 8 очков, но турецкая команда минимизировала отставание, и к большому перерыву курянки выигрывали только 5 очков — 35:30.

Отдохнув, команды продолжили терзать друг друга. На беду хозяек паркета у баскетболисток «сарая» пошли трехочковые броски. Кимьячиоглу в третьей четверти дважды отличилась с периметра, точный бросок из-за дуги в свой актив записала и испанка Нурия Мартинес. Преимущество «Динамо» постепенно таяло, и за минуту с небольшим до конца периода турчанки усилиями Санчо Литтл вышли вперед — 50:51. Но к заключительной четверти хозяйки паркета все же подошли в статусе лидера матча — 53:51. За это им стоит сказать спасибо сербке Елене Милованович, которая забила с фолом и успешно реализовала штрафной бросок.

В начале четвертого период «Галатасарай» благодаря «трехе» в исполнении Мартинес во второй раз за матч вышел вперед. Но после этого «Динамо» больше не отдавало соперницам преимущество. Когда табло отсчитало половину четверти, хозяйки паркета стали постепенно уходить в отрыв и довели свой актив до 10 очков. Произошло это за две с половиной минуты до финальной сирены. Рывок «Динамо» стал летальным для «сарая». В концовке Мартинес в отчаянных атаках принесла своей команде 8 очков подряд, но «контрольный» двухочковый «выстрел» в исполнении Огвумике позволил курянкам спокойно пережить финальный навал турецкой команды. 72:68 (22:7, 13:23, 18:21, 19:17) — первая в истории курского «Динамо» победа в Евролиге.

В составе «Динамо» очередной суперматч на турнире выдала американка Ннемкади Огвумике, совершившая второй подряд дабл-дабл: 22 очка и 11 подборов. На данный момент баскетболистка «Динамо» является лучшей в Евролиге по средней результативности — 23 очка за две игры. Она же занимает второе место по среднему числу подборов за матч — 13. Кроме того, в матче с «Галатасараем» отличились Елена Милованович (17 очков), Сеймон Огастус (15), и Евгения Белякова (10). У турчанок «зажгли» Нурия Мартинес (22 очка), Келси Боне (16) и Себнем Кимьячиоглу (12).

После победы над «Галатасараем» «Динамо» набрало 3 очка и переместилось на шестое место в турнирной таблице группы «А». При этом курянки сыграли на матч меньше, чем идущие выше по таблице польская «Висла» (2 победы — 1 поражение), французский «Монпелье» (2 — 1), и словацкий «Гуд Энджелс Кошице» (1 — 2). По две игры, как и «Динамо», провели екатеринбургский УГМК (2 победы) и чешский «УСК Прага» (1 победа и поражение). «Галатасарай» замыкает таблицу с тремя поражениями. Свой следующий матч «Динамо» проведет 26 ноября в Словакии.