KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области эксперты отмечают снижение инфляции в апреле

В Курской области эксперты отмечают снижение инфляции в апреле

Влияние на это оказывали как общефедеральные, так и региональные факторы. Заметно повлияло восстановление поставок и расширение ассортимента продовольственных товаров. Например, на прилавки поступил новый урожай импортных овощей открытого грунта, что отразилось в ценниках на картофель и морковь, уменьшилась стоимость лука и капусты. В прошлом году были введены ограничения на экспорт лимонов из некоторых стран, плюс наблюдался ажиотажный спрос курян на цитрусовые, которые использовались в качестве средства профилактики вирусных инфекций. Сейчас ни ограничений, ни повышенного спроса нет, поэтому стоимость апельсинов и лимонов снизилась.

На непродовольственном рынке апрельский уровень инфляции остался практически неизменным, несколько отреагировав на годовое удорожание автомобильного топлива.

«Уже несколько месяцев подряд в нашей области замедляется инфляция в сфере услуг и апрель не стал исключением. Преимущественно на это повлияла гибкая тарифная политика операторов сотовой связи, которая нацелена на удержание клиентов», — отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

По прогнозу Банка России инфляция в 2021 году составит 4,7-5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото из открытых источников.

503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.