KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске на территории у Стрелецкого озера могут оборудовать пляж

В Курске на территории у Стрелецкого озера могут оборудовать пляж

В Курской области продолжается голосование за дизайн-проекты по благоустройству территорий, которое намечено на 2022 год. Работы будут проведены в трех городах области — в Курске, Курчатове и Железногорске. Один из проектов — территория у Стрелецкого озера в областном центре. Тут, в зависимости от проекта, может появиться пляж или стадион для занятий спортом.

Всего в Курске намерены благоустроить 6 объектов. На каждую территорию предусмотрено по два проекта благоустройства. Какой именно будет реализован, решат сами жители. Онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Среди объектов  — Стрелецкое озеро. Тут намерены благоустроить как сам пляж, так и прилегающую территорию площадью свыше 1 гектара. Сегодня эта площадь не используется, и территория заросла травой. Предполагается два варианта.

— Первый — сделать активную зону отдыха. Предлагается организовать городской пляж. Также сделать зоны активного спорта для волейбола, мини-футбола, детские площадки. Также будет проведено необходимое благоустройство — спасательные посты, фельдшерский пункт, комната полиции. А территорию, которая непосредственно у жилого сектора, предлагается использовать под сквер, где люди смогут отдыхать в любое время года, — рассказал руководитель Центра архитектуры и градостроительства города Курска Юрий Косарев.

Второй вариант — стадион с искусственным покрытием для занятий активными видами спорта вместо сквера. Пляжная зона возле озера сохраняется.

— Если у жителей данной территории есть желание активно заниматься спортом, то то они могут проголосовать за второй вариант. Те, кому ближе пешие прогулки и тихий отдых, могут лучше ознакомиться с первым вариантом, — говорит Юрий Косарев.

Еще одна территория, которую намерены благоустроить в Курске — парк на пересечении улиц Союзной и Куйбышева. Долгие годы эта территория не обновлялась. Тут намерены организовать зону активного детского и спортивного отдыха для ребят разных возрастов, установить оборудование для воркаута и другие тренажеры. Кроме того, в парке проведут работы по озеленению, модернизируют освещение и проведут другие работы. При этом, привычные отдыхающим тротуарные дорожки будут сохранены.

В Курске на территории у Стрелецкого озера могут оборудовать пляж

Предположительно на благоустройство всех шести территорий потребуется около 70 миллионов рублей. На благоустройство Стрелецкого озера — порядка 20 миллионов.

Голосование проводится до 30 мая. Отдать голос за один из предложенных вариантов можно на платформе 46.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги». Здесь представлены проекты благоустройства по всем территориям. В Курске это сквер по проспекту Клыкова, парк на пересечении улиц Союзной и Куйбышева, зона отдыха по улице 2-й Новоселовке (Стрелецкое озеро), сквер по улице Дейнеки, сквер «Спортивный» по 2-му Промышленному переулку, лесопарковая зона на проспекте Клыкова.Проголосовать могут все желающие граждане России в возрасте от 14 лет.

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.