KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На Рождественских чтениях в Курске вспомнят князя Владимира Крестителя

На Рождественских чтениях в Курске вспомнят князя Владимира Крестителя

В Курске 19 ноября по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа открылись региональные образовательные Рождественские чтения, которые в этом году решили посвятить значению личности князя Владимира Крестителя для исторического и духовно-нравственного развития России.

Рождественские чтения проходят в Курске при поддержке местной епархии на ежегодной основе. Местом открытия мероприятия по традиции выбран Курский государственный университет, где 19 ноября дали старт чтениям. В этом году организаторы духовно-просветительского форума выбрали для обсуждения тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси. Региональные модели духовно-нравственного воспитания».

Историческое значение личности князя Владимира, во времена которого состоялось крещение Руси, в стенах КГУ обсуждают заведующие методическими кабинетами из районов региона, помощники благочинных церковных округов Курской, Железногорской и Щигровской епархий Курской митрополии по образованию и катехизации, руководители и сотрудники епархиальных отделов соседних митрополий, учителя основ православной культуры и ОРКСЭ, руководители и преподаватели воскресных школ, аспиранты, магистранты, студенты. В 15:00 чтения переместятся в Курский автотехнический колледж, где состоится круглый стол на тему «Православная культура и развитие современного профессионального образования».

Как сообщили в пресс-службе Курской епархии, 20 ноября чтения будут продолжены. В 10:00 в Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского состоится педагогическое совещание на тему «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы и перспективы». На мероприятие приглашены заместители заведующих детсадов областного центра.

А в 14:30 Курская православная духовная семинария станет местом проведения круглого стола на тему «Князь Владимир и исторические судьбы России». Участники обсуждения поговорят о значении выбора князя Владимира для исторического и духовно-нравственного развития России, о России как уникальном всемирно-историческом типе цивилизации, о динамике церковно-государственных отношений в России и проблемах и перспективах религиозного образования в современных реалиях.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.