KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские флорболисты рассказали о тонкостях игры в «хоккей на полу»

Курские флорболисты рассказали о тонкостях игры в «хоккей на полу»

В Курской области активно развивается новый вид спорта – флорбол. Буквально это означает «мяч на полу». В целом, игра похожа на хоккей, только не на льду, а просто в зале. Даже правила схожи, есть вратарь, защитники и нападающие. В целом, команда состоит из 6 игроков, 5 из которых играют «в поле» и один стоит на воротах.

Задача простая — забить как можно больше голов в ворота соперника специальной клюшкой. Мяч тоже непростой – он должен быть сделан из пластмассы, окрашен в однотонный цвет, и есть еще одна особенность

В этот вид спорта не все приходят целенаправленно. 14-летний Ваня Мещерский планировал заниматься футболом. Но случайно увидел тренировку по флорболу.

— Я играл тут рядом, на «Спартаке» там сверху, и решил прийти сюда, посмотреть, что тут. И тут флорбол шел. Я решил попробовать, — рассказал спортсмен.

Одной тренировкой дело не ограничилось. Иван играет в флорбол на позиции вратаря уже три года. Даже участвует в местных соревнованиях и планирует заниматься этим видом спортом и дальше. К слову, перспективы у спортсменов нешуточные. Можно даже попасть в сборную страны.

— Если сейчас начать тренироваться здесь, то можно попасть в сборную России. Я не думаю, что сейчас тренироваться в футбол и можно попасть в сборную России в Курске. Такого еще не было. А по флорболу – возможно, — отметил председатель федерации флорбола в Курской области Давид Лисицын.

В секцию берут ребят начиная с семи лет. А верхняя возрастная планка не ограничена. Сейчас в центре «Спартак» занимаются и мальчики, и девочки. Команды тоже получаются смешанные. Но в будущем планируется создание отдельной женской команды в регионе.

Помимо того, что флорбол спортивная игра, она еще и интеллектуальная. Игроки очень редко получают травмы, потому что столкновения случаются в небольшом количестве. Но к тому же, это очень экономичный вид спорта. Даже специальная экипировка не требуется. Спортсменам нужны только шорты, футболка и гетры. На ногах – обувь для зала. Это должны быть кроссовки со специальным нескользящим покрытием: они помогут уверенно держаться на ногах при маневрах и резких остановках.

Флорбол только начинает завоевывать регион. У нас он появился не так давно – 4-5 лет назад. В отдаленных районах даже тренеры не слышали о таком виде спорта. Поэтому региональная федерация флорбола старается популяризировать его.

— Мы сейчас провели соревнования в ЮЗГУ и руководство увидело и говорит: «Очень активный вид спорта». Они очень загорелись. Они говорят: «Мы сделаем команду, которая будет с вами соперничать», — поведал Давид Лисицын.

В конце января в Курске прошли первые официальные соревнования по новому виду спорта. За звание сильнейших боролись 6 команд. Флорболисты сейчас в самом начале пути, но в будущем планируют выходить на общероссийский и мировой уровни.

453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.