KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жители Курской области присоединились к акции "Диктант Победы"

Жители Курской области присоединились к акции "Диктант Победы"

Курск присоединился к Всероссийской акции «Диктант Победы». В нашем регионе акция проходит на 85 площадках. Диктант состоит из 25 вопросов,  5 из них  относятся к региональной тематике.

В Курске площадки Диктанта Победы посетили самые важные гости — ветераны Великой Отечественной войны. Михаил Егорович Воробьев войну встретил школьником, а в 15 лет принимал участие в боях на Курской Дуге.

— Я 1927 года рождения. И военкомат призвал молодых людей моего возраста строить оборонительно-запасные рубежи. Мне было тогда 15 лет. И несмотря на это, все нагрузки, я и мои товарищи выполняли поставленную задачу. Норма была выкопать 12 метров за световой день и две ячейки. И мы это делали. Мы отстояли нашу Родину, до сих пор живём под мирным небом. Любите Россию, как мы. И дай Бог, чтобы не было войны, — обратился Михаил Егорович.

Ирина Черенкова участвует в акции во второй раз. К «Диктанту» готовилась — предварительно прошла четыре пробных тестов в интернете.

— Замечательное мероприятие. Для меня это дань памяти, знак уважения воевавшим, своим родным и близким. На мой взгляд, «Диктант Победы» формирует не только какие-то личные впечатления, которые мы черпаем из рассказов ветеранов, бабушек и дедушек, но и помогает вспомнить глобальные события войны. По опыту своего участия в прошлом году могу отметить, что некоторые вопросы все же взвывали затруднения, особенно касающиеся партизанского движения. Надеюсь, что в этом году все получится, — поделилась заместитель директора областного Дворца пионеров и школьников, участница акции Ирина Черенкова.

Приняла участие в акции и депутат Государственной Думы Ольга Германова.

— Почему проводится такая акция как «Диктант Победы»? Мы готовимся к нему, мы читаем литературу. Для того, чтобы помнить, нужно знать историю. Чтобы отстаивать историческую правду, надо знать эту историю. И «Диктант Победы» именно к этому нас и побуждает, — отметила Ольга Германова.

Участие в открытии акции принял глава региона Роман Старовойт. 

— С каждым годом все больше и больше участников вовлекаются в проект «Диктант Победы». Это действительно знаковое событие. Особенно важен «Диктант» для молодежи, внуков и правнуков Победы. Наверное, школьной программы недостаточно для более глубокого изучения истории войны, ее эпизодов, характеристик. И такие проекты направлены как раз на более глубокое изучение исторических фактов и нюансов. К сожалению, сейчас мы видим попытки переписать историю. И это вызывает справедливый гнев. Мы должны отстоять память о Великой Отечественной войне. Не было бы Победы – не было бы и нас, нашего замечательного города, была бы перечеркнута наша тысячелетняя история.

В общей сложности, в «Диктанте Победы»  приняли участие жители 80 стран мира. Поучаствовать можно было и в режиме онлайн, на сайте проекта. 

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.