KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роспотребнадзор дал курянам рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

Роспотребнадзор дал курянам рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курской области дали жителям региона рекомендации по выбору продуктов к Пасхе. Главными угощениями в этот праздник традиционно станут куличи и крашеные яйца. Необходимо использовать только свежие и качественные продукты, при выборе которых следует обращать внимание на дату производства, сведения об изготовителе, сроки годности и условия хранения.

— При покупке яиц нужно обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, перьев и птичьего помёта. Не следует приобретать яйца и другие пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, так как в магазине продукция проходит контроль, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в домашних условиях яйца следует хранить только в холодильнике, это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Важно знать, что вареные яйца хранятся в условиях холодильника не более 36 часов. Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Для окрашивания яиц следует использовать только пищевые синтетические красители, приобретая которые нужно изучить маркировку с информацией о товаре. В качестве природных красителей для окрашивания яиц можно использовать не только луковую шелуху, но и краснокочанную капусту, свеклу, кофе, листья шпината и крапивы, куркуму, паприку, зеленый чай, каркаде и ягоды черники.

При покупке творога для приготовления пасхи убедитесь в его качестве. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Особое внимание стоит обратить на упаковку: она должна быть герметичной.

Покупая готовый кулич, обращайте внимание на его состав. В качественном продукте используются только натуральные ингредиенты: яйца, сливочное масло и сахар. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать — особенно детям (так как ими легко подавиться). На нижней и боковой поверхностях кулича не допускается наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Специалисты отметили, что маркировка любой пищевой продукции должна содержать следующую информацию: наименование, количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения, показатели пищевой ценности, а также рекомендации и (или) ограничения по использованию.

493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.