KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский специалист рассказала о последствиях жестокого обращения с детьми

Курский специалист рассказала о последствиях жестокого обращения с детьми

С ноября 2010 года в Курской области действует Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. «Горячая линия» была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

О том, почему возникает недопонимание между родителями и детьми, как избежать неприятных наказаний, чего дети ждут от взрослых, а также какие бывают наказания, рассказывает руководитель службы «Детский телефон доверия» Алла Волохова.

Специалист отмечает, что выделяют несколько видов жестокого обращения. Первое — это физические наказания (насилие). Сюда относятся удары, пинки, удушения, тряски и другие истязания. Это также изоляция в темной комнате, лишение еды.

— Последствия таких наказаний самые непредсказуемые. Когда взрослый наказывает ребенка, тот чувствует беспомощность. Эти чувства могут в дальнейшем сделать его депрессивным или агрессивным. Низкая самооценка может остаться у ребенка на всю жизнь. Последствия жестокого обращения дают знать о себе и в школе, где ребенок может найти свою жертву, на которой возмещает и выплескивает весь свой негатив, применяя физическую силу к более слабым, или сам становится жертвой насилия со стороны других детей, — подчеркивает Алла Евгеньевна.

Эксперт добавляет, что физические наказания учат детей неправильному, нецивилизованному способу решения проблем. Рукоприкладство родителей освобождает ребенка от чувства вины и развивает у него упрямство. Дети с сильной нервной системой в результате физических наказаний вырастают агрессивными, жестокими, лживыми. Дети со слабой нервной системой становятся боязливыми, вялыми, нерешительными.

Еще один вид насилия — моральная жестокость (пренебрежение нуждами детей).

— Это неспособность родителей удовлетворять основные нужды и потребности ребенка: в пище, одежде, жилье, медицинской помощи, воспитании, образовании. Как правило, в таких семьях отсутствуют условия для нормальной жизни ребенка, забота о его здоровье и развитии, — отмечает руководитель Детского телефона доверия.

Отклоняться от нормы поведение детей может также из-за психологического насилия в семьях, в которых нет любви и внимания к ребенку, но есть унижение его человеческого достоинства, грубость (словесные оскорбления, угрозы и тому подобное).

— Первая и основная причина, отклонений в поведении детей: борьба за внимание, потребность в заботе родителей и членов семьи. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить — непослушание, — рассказывает Алла Волохова.

Вот, что психологи рекомендуют делать родителям, если ребенок совершает плохие поступки:

— Применяйте наказания, которые относятся к педагогически оправданным наказаниям:

— наказание должно носить временный характер;

— делайте замечание, но так, чтобы оно дошло до сознания ребенка;

— помните, что выговор — это значит серьезно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения;

— лишайте ребенка только того, без чего можно обойтись: просмотр телепередач, лакомств и другого. Важно, чтобы он знал, за что наказан;

— наказывая ребенка, будьте последовательным;

— осторожно используйте насмешки, поскольку они могут вызвать потерю родительского доверия;

— обсуждайте только поступок или поведение ребенка, а не его личность;

— не злоупотребляйте запретами, так как бесконечные запрещения вызывают у ребенка стремление противодействовать им.

— Реализация прав ребенка, защита его от любых форм насилия, счастье каждого ребенка, зависит от нас — взрослых. Чтобы каждому ребенку, вырасти здоровым и полноценным человеком ему нужна любовь, уважение, физическая забота, похвала и призы, внимание и доверие. Это самое необходимое, в чем нуждается любой человек. Не забывайте так же о том, что воспитание — процесс долговременный и мгновенных результатов ждать не приходится, — обращается ко всем родителям Алла Евгеньевна.

В случаях жестокого обращения и насилия в семье или школе ребята могут обратиться за помощью на Детский телефон доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122, где их выслушают и помогут найти выход из сложившейся ситуации.

Детский телефон доверия работает бесплатно, анонимно, круглосуточно.

492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.