KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курчатове Курской области прошел митинг в день памяти аварии на ЧАЭС

В Курчатове Курской области прошел митинг в день памяти аварии на ЧАЭС

Сегодня в Курчатове почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Четвертый энергоблок взорвался на станции ровно 35 лет назад – 26 апреля 1986 года. Всего в восстановительных работах приняли участие около тысячи курчатовцев. Среди них 554 работника Курской АЭС.

Это были десятки специалистов, которые имели отличную подготовку и большой практический опыт на энергоблоках. Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были направлены еще 264 человека от других предприятий и организаций Курчатова.

Сегодня память погибших почтили в Курчатове у памятника Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

– Это была наша смена – пятая. Пошли первые сигналы, они были невнятными. Неконкретными. Только вопросы: «Как у вас?», «Как это устроено?». Память человеческая хорошо всё хранит. Первые призывы пошли, когда непонятно было, как помогать и куда это все пойдет Люди уходили. Потом пошли плановые командировки. Люди здоровьем своим, своими знаниями и умениями смогли сделать то, что сделали. Не было бы этого, были бы другие жертвы и масштабы, — отметил директор филиала «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС Вячеслав Федюкин.

Всего на митинге было порядка 500 человек.

421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.