KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В преддверии Дня работника Скорой помощи : курские медики рассказали о сложных случаях из практики

В преддверии Дня работника Скорой помощи : курские медики рассказали о сложных  случаях  из практики

В России 28 апреля отметят День работника скорой помощи. Праздник совсем молодой. Он был учрежден в нашей стране в прошлом году. В преддверии знаменательной даты медики рассказали о трудовых буднях и историях спасения людей, которые произошли за последний год.

В марте 2021-го бригадой санавиации из Фатежского района в областную больницу была доставлена женщина, пострадавшая от нападения медведя. Благодаря оперативным и грамотным действиям медработников удалось спасти конечность пациентки.

Помогли медики и молодой девушке из Пристенского района, которая получила серьезные травмы в ДТП, попав под тепловоз. Врачи Курской областной больницы выехали в Пристенскую районную больницу, где сразу провели противошоковые мероприятия, включающие в себя временную стабилизацию переломов таза стержневыми аппаратами. Затем пациентку транспортировали в областную клинику.

— Курянка получила сложный перелом костей таза. В течение двух часов пациентку доставили из районной больницы в Курскую областную больницу. Была достигнута договоренность с НИИ Склифосовского, сотрудники которого выехали на помощь нашим медикам. После стабилизации состояния ей провели сложную операцию, — рассказал главный врач Курской областной больницы Михаил Лукашов.

Проведенная операция не только спасла жизнь пациентке, но и позволила вернуться к привычной деятельности.

— Самое главное в таких ситуациях — соблюдать правило «золотого часа», — говорит Михаил Лукашов. — Если помощь оказывается пациенту в течение первого часа, то и результат на порядок выше и лучше.

В отделении экстренной и планово-консультативной помощи Областной больницы трудятся специалисты по 17 специальностям. 11 из них хирургического профиля. Только за 2020 год медиками отделения было выполнило 814 оперативных вмешательств, 179 анестезиологических пособий, 371 медицинских эвакуаций, 99 из которых — в федеральные центры — это медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

— Нас вызывают на все самые сложные случаи в области. То есть мы не просто скорая помощь. Мы скорая специализированная помощь. Мы можем выехать на вызов, на месте в ЦРБ прооперировать пациента, стабилизировать его и доставить в нужное лечебное учреждение. И это не обязательно Курск. Это может быть центр в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт- Петербурге, — рассказывает анестезиолог-реаниматолог отделения экстренной и планово-консультативной помощи Ирина Кокина

Трудятся в штате и детские хирурги. К маленьким пациентам всегда нужен особенный подход. А иногда, чтобы помочь им, врачам приходится действовать очень не стандартно.

— Была одна пациентка с множественными тяжелыми травмами. И этой девочке мы всю дорогу пели песни, чтобы она как можно спокойнее вела себя. В ее состоянии это было очень важно. Из-за характера травм любой ее всхлип представлял опасность. И чтобы этот ребенок нам доверился, мы с собой помимо оборудования, брали и сказки, и книжки. Читали, пели песни, — рассказывает Ирина Кокина. — Конечно, также очень тяжелыми являются пациенты с острым коронарным синдромом, инфарктами. Тут мы тоже всегда наготове, что называется с дефибрилляторами в руках. Выезжаем и на ДТП. Во всех случаях нужно действовать по принципу слаженного механизма. Это совместная командная работа водителей, медсестер, врачей, отправляющей и принимающей стороны.

В настоящее время медикам Курской станции скорой  помощи в сутки в среднем  поступает от 600 до 650 вызовов, иногда их число достигает 700. Осенью, когда заболеваемость коронавирусом была выше, число вызовов могло достигать и 900, и 1000. Регулярно сотрудники Скорой приезжают и к другим пациентам  -  с травмами, отравлениями, сердечными приступами, пострадавшим в ДТП и так далее. 

368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.