KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Черемисиновском районе Курской области выпустили сборник частушек

В Черемисиновском районе Курской области выпустили сборник частушек

В Курской области издали сборник частушек, записанных в Черемисиновском районе. Собирателем и составителем издания стал Николай Стремоухов  — почетный работник науки и образования Курской области, краевед, а также автор «Диалектного словаря Курской области», «Топонимического словаря Черемисиновского района» и других исследовательских работ.

Как сообщает местное издание «Слово народа», в сборник вошли 1172 частушки, записанные на территории Черемисиновского района в период с 1986 по 2014 год. 

Сам автор сборника обратился к читателям с просьбой  «подойти к восприятию частушек как к художественной энциклопедии народа, которая дает широкое представление о его идейно-эстетическом богатстве». Кроме того, он отметил, особенность частушек и в том, что они являются  живым откликом народа на разные события. 

— Красной нитью через все это народное творчество проходит жизнь и судьба людей в определенный исторический отрезок времени. Читатель увидит, каким особым драматизмом и героизмом пронизаны частушки периода Великой Отечественной войны. Николаю Владимировичу удалось записать частушки, в которых использовался символический образ соловья (кстати, автором отмечено, что это характерная особенность именно Курской области), — в них также отразились события военного лихолетья,  — отмечают журналисты районной газеты. 

В целом тематика собранных частушек очень разная. Сюда относятся  жизнь колхозной деревни, военная тема, любовь, разлука и печаль, отношения с родственниками, шуточные частушки и многое другое.  Отдельно автор обращает внимание на исполнение частушек.

— Жители района до войны исполняли их в основном под балалайку, в послевоенное время и в последние годы — под гармошку, бытовало исполнение и без музыкального сопровождения. Ну, а главные частушечницы и частушечники были девушки и парни-гармонисты, которые выделялись в каждой деревне и были в особом почете, — отмечают журналисты. 

В сборнике представлены имена таких мастеров-исполнителей и их фотографии. Многих из них в районе знают и помнят до сих пор. Среди них -  народная артистка России Надежда Крыгина, которая, бывая на малой родине с концертами, обязательно исполняет для черемисиновцев частушки. 

377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.