KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курчатов Курской области к 2023 году станет «Умным городом»

Курчатов Курской области к 2023 году станет «Умным городом»

В Минстрое России заключили соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город». Об этом сообщает пресс-служба администрации Курской области. Документ подписали глава Курчатова Игорь Корпунков, губернатор Курской области Роман Старовойт и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Проект «Умный город» направлен на улучшение качества жизни граждан.

— Реализация таких соглашений с регионами позволит интегрировать все направления деятельности города — транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в единую систему. Она позволит в полной мере реализовать потенциал региона. Возможности, которые федеральное законодательство дает регионам, позволяют на данный момент оперативно принимать решение в части управления всем городским хозяйством и территориальным планированием, — пояснил Ирек Файзуллин.

По словам Романа Старовойта, реализация этого проекта для нашей области – важный шаг в цифровизации региональной экономики.

— Запуск проекта «Умный город» при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и корпорации «Росатом» даст нам ряд преимуществ. Концепция «Умного города» объединяет в себе самые передовые цифровые технологии. Это один из инструментов, который позволит модернизировать нашу систему управления городским хозяйством, — подчеркнул губернатор Курской области.

Этот проект повысит эффективность управления городом, создаст безопасные и комфортные условия для населения и решит ряд других вопросов.

— В рамках «Умного города» планируется развитие цифровой платформы «Умный Курчатов» и введение системы контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями. Будут созданы пять умных остановок и четыре умных перекрестка, — отметили в пресс-службе областной администрации.

Реализация программы рассчитана на три года (с 2021 по 2023). Отмечается, что первый этап будет реализован уже к осени этого года.

457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.