KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским школьникам подарили «Лабораторию безопасности»

Курским школьникам подарили «Лабораторию безопасности»

Сегодня, 22 апреля, на Красной площади Курска был представлен передвижной комплекс  «Лаборатория безопасности», который поможет в обучении школьников правилам дорожного движения и безопасному поведению возле проезжей части.

— «Лаборатория безопасности» появилась по поручению Президента России, — отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. – Наш регион присоединился к федеральному проекту, реализуемому Госавтоинспекцией, Российским Союзом Автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» при поддержке Минтранспорта и Министерства просвещения РФ.

Курская область стала 62-м участником проекта. План работы «Лаборатории безопасности» уже расписан. Первым районом, который примет ее, будет Золотухинский. Комплекс пробудет там неделю, после чего переедет в следующий район.

— «Лаборатория безопасности» предусматривает все программы и все темы для детей от 5 до 16 лет, — рассказала подробнее директор областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова. -Для совсем маленьких это дорожные знаки. Для детей старшего возраста — правила дорожного движения, которые можно изучать на макетах, отрабатывать на интерактивных программах. Это и отработка движения по различным маршрутам.

В комплексе находятся велосипеды и самокаты. К учебному процессу планируют также привлечь скутеры и гироскутеры. Вести практические занятия будут два педагога из Курского госуниверситета.

В презентации комплекса на Красной площади приняли участие школьники из лучших ЮИДовских отрядов региона вместе с их наставниками и педагогами.

— Мы занимаемся почти год, изучать правила дорожного движения мне интересно, — поделилась юный инспектор движения из школы №12 города Курска Валерия Гребенщикова. — Мы читаем, как правильно вести себя на дороге, прокатываем фигуры на велосипеде.

— Пока я еще знаю не все знаки, — признался другой юный инспектор из 12-й школы Артем Чачин. – Но понимаю, что знать правила дорожного движения необходимо.

Организаторы проекта надеются, что при помощи мобильной «Лаборатории безопасности» в Курской области удастся уменьшить число аварий с участием несовершеннолетних.

Фото Руслана ЖУРКИНА

463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.