KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области планируют благоустроить 683 объекта

В Курской области планируют благоустроить 683 объекта

В областном центре прошла пресс-конференция первого заместителя губернатора Курской области Алексея Смирнова. Она состоялась на территории Курского детинца. На повестке было немало важных вопросов, в частности, поговорили о мероприятиях в рамках Года благоустройства и реализации госпрограммы «Комфортная городская среда», а также о внедрении дизайн-кода.

На данный момент в рамках Года благоустройства в регионе сформировали единую программу по созданию комфортных условий для граждан. В нее уже включено 683 объекта. На их благоустройство направят более 3,6 миллиардов рублей. Специалисты проведут ремонт фасадов зданий, работы по озеленению, уборку свалок и расчистку рек.

— На территории 73 муниципалитетов в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды в Курской области» планируется благоустроить 82 общественных и 100 дворовых территорий. Сумма субсидий — 328 млн рублей, — отметили в пресс-службе администрации Курской области.

4 объекта благоустроят в Курчатове, Железногорске, Льгове и Щиграх. Эти города стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На это направят 316,2 млн рублей.

Продолжается внедрение дизайн-кода. Сейчас в регионе появилась возможность синхронизировать работы по приведению в порядок вывесок и фасадов с программой регионального капремонта. В соответствие с дизайн-кодом приведут в порядок 60 фасадов домов.

С 26 апреля по 30 мая состоится Общероссийское голосование по выбору общественных территорий. Граждане смогут высказать свое мнение на единой платформе 46.gorodsreda.ru. А территории, выбранные курянами, благоустроят в 2022 году.

Продолжается также работа в рамках проекта «Народный бюджет». На территории курских муниципалитетов установили детские и спортивные площадки, отремонтировали фасады зданий. Всего проведено 196 мероприятий.

— Средства на эти цели запланированы в областном и местных бюджетах — всего 264,5 млн рублей, будут также привлечены средства граждан, — рассказали курянам.

На территории муниципалитетов ведется деятельность по восстановлению, благоустройству, ремонту воинских захоронений. Она начата в рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». На эти цели выделят более 6 миллионов рублей.

В этом году планируется ударная работа при подготовке к зимнему периоду. Объем ремонта теплосетей планируют удвоить. Курский филиал ПАО «Квадра» проведет замену 27,52 км тепловых сетей.

401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.