KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Футболисты-любители из Курска могут сыграть за сборную России на MiniEURO

Футболисты-любители из Курска могут сыграть за сборную России на MiniEURO

Куряне Руслан Сафаров и Андрей Халимошкин попали в расширенный список сборной России для участия в чемпионате Европы по футболу среди любителей (MiniEURO — 2014), который в конце ноября стартует в Черногории.

Любительский футбол в формате 8х8 в последние годы набирает популярность в России в целом и в Курске в частности. Год назад областной центр даже принимал финальный розыгрыш Кубка России среди любителей, который выиграла столичная команда «КАИТ-Спорт». Курскую область на турнире представляли коллективы «Курскхлеб», «Факел-Газпром» и «Прямицыно-МФЛ». Последняя команда дошла до финала.

В текущем году сразу двое игроков «Прямицыно-МФЛ» претендуют на то, чтобы в составе сборной России отправиться на Чемпионат Европы среди любителей в Черногорию. Речь идет о вратаре Руслане Сафарове и полузащитнике Андрее Халимошкине. Любителям большого футбола из Курска хорошо знаком Руслан Сафаров. Он некоторое время считался запасным вратарем курского «Авангарда». В 2007 году отметился одним матчем за курян в первом дивизионе (ныне ФНЛ), в 2009 году провел две встречи в зоне «Центр» второго дивизиона. Кроме того, он «попылил» во второй лиге за столичный «Титан» и некоторое время защищал ворота дубля курского «Авангарда» в первенстве МОА «Черноземье».

Всего на поездку в Черногорию претендуют 18 футболистов-любителей. Главному тренеру сборной России Дмитрию Смирнову предстоит исключить из расширенного списка троих игроков. Самым колоритным персонажем в списке национальной команды является играющий тренер московского «Барса» Александр Панов. Экс-форвард питерского «Зенита» вошел в историю российского футбола благодаря дублю в ворота сборной Франции на «Стад де Франс» в июне 1999 года (игра завершилась победой россиян со счетом 3:2 — Прим. moyareklama). В Любительской футбольной лиге (ЛФЛ) дела его команды идут с переменным успехом.

На MiniEURO — 2014 сборная России отправится 24 ноября, а на 26-е число у нее запланирован первый матч на турнире. Всего на групповом этапе россияне проведут три встречи: с Германией, Кипром и Латвией. Наставник команды полагает, что из такой группы российская дружина должна выходить. «Мы постараемся. Причем, очень сильно. Хочу напомнить, Россия – единственная команда, которая год назад в Греции не проиграла ни одного матча. Только в этом году будет еще сложнее», — заявил Дмитрий Смирнов пресс-службе ЛФЛ.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.