KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске сформирована единая программа по благоустройству

В Курске сформирована единая программа по благоустройству

Нынешний, 2021 год губернатором Курской области Романом Старовойтом объявлен Годом благоустройства. О планах, связанных с этим проектом, рассказал на пресс-конференции первый заместитель главы региона Алексей Смирнов.

Так, по поручению губернатора была сформирована единая программа по благоустройству. Сюда входят дворовые территории, парки, скверы, леса, высадка новых зелёных насаждений, очистка рек, уборка несанкционированных свалок, ремонт фасадов многоквартирных домов и общественных зданий и многое другое.

На сегодняшний день программа включает в себя 683 объекта с общим бюджетом 3,6 миллиарда рублей. Причём, это далеко не окончательный список – в течение года в него будут вноситься новые объекты и соответственно увеличиваться финансирование. И касается это не только областного центра, но всех населённых пунктов Курской области.  

О перспективных проектах развития городской среды, дизайн-коде Курска и малых городов рассказала советник губернатора Анна Коновалова.

В настоящее время дизайн-код вплотную реализуется на проспекте Победы. На 9 мая запланирована презентация показательного участка.

– Мы постепенно трансформируем проспект Победы в зону, комфортную для отдыха, – отметила Анна Сергеевна. – Уверена, что в скором времени проспект Победы станет проспектом для людей, а не только для машин, как это наблюдалось до последнего времени.

Среди наиболее интересных проектов следует отметить также благоустройство сквера на площади Перекальского в Курске, создание аллеи Славы в Железногорске, разработка пешеходных улиц. При успешной реализации проекта Железногорск и Льгов станут первыми в регионе городами с чисто пешеходными улицами в центре.

Кроме того, на разных стадиях разработки находятся проекты по благоустройству Первомайского парка, Боевой дачи, Красной площади, сквера на проспекте Клыкова – всё это в областном центре.   

Наконец, о работе в сфере ЖКХ, «народного бюджета» и дворовых пространств поведал председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области Алексей Дедов. В рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» за год в регионе запланировано благоустроить 82 общественных пространства и 100 дворовых территорий.  

375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.