KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эпидемия гриппа Курской области пока не грозит

Эпидемия гриппа Курской области пока не грозит

В управлении Роспотребнадзора по Курской области сообщили, что за минувшую неделю простудные заболевания подхватили 4 158 жителей региона, но при этом заболеваемость населения осталась на 46,2 % ниже эпидемического уровня.

Данные еженедельного мониторинга регионального управления Роспотребнадзора свидетельствуют, что на минувшей неделе острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) подхватили 4 158 курян. Почти половина заболевших — 2 448 человек — проживает в Курске. Как и прежде, чаще всего заболевают дети. Среди заболевших ОРВИ в области детское население составляет 75,9 %.

Вместе с тем, об эпидемии простудных заболеваний в регионе говорить не приходится. Официальная статистика гласит, что по итогам прошедшей семидневки уровень заболеваемости ОРВИ оставался ниже эпидемического порога на 46,2 %. При этом еще в конце сентября область стояла на пороге эпидемии. В то время уровень заболеваемости ОРВИ всего лишь на 11,6 % был ниже порогового значения.

Циркуляция вирусов гриппа среди населения Курской области по-прежнему не наблюдается специалистами. «По лабораторным данным, в августе-ноябре 2014 года удельный вес положительных находок в материале от заболевших составил 6,8 % с сохраняющимся преобладанием риновирусов и парагриппа», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве надеются, что избежать эпидемии гриппа и ОРВИ поможет иммунизация населения. Вакцинация курян за счет федерального бюджета уже завершилась, привито 220 000 взрослых и 102 500 детей. Иммунизация на средства работодателей продолжается. На конец минувшей рабочей недели прививки получили 9 585 человек.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.