KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян предупреждают о мошенниках, использующих технологию подмены телефонных номеров

Курян предупреждают о мошенниках, использующих технологию подмены телефонных номеров

Как сообщили в УМВД России по Курской области, в регионе участились случаи телефонного мошенничества с использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, задействованные в криминальных схемах, могут быть закреплены за правоохранительными органами.

— Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить на его имя онлайн-кредит. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется правоохранителем и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними, — рассказали в областном УМВД.

В Курской области ущерб от подобного рода мошенничеств исчисляется миллионами. Чтобы не стать жертвой аферистов, полиция призывает граждан соблюдать простые правила.

Первое — не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Кроме того, если вам звонят и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, — прекратите разговор и сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, чтобы убедиться, что ранее Вам звонили мошенники.

458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.