KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области работодатели могут получить субсидию для трудоустройства безработных

В Курской области работодатели могут получить субсидию для трудоустройства безработных

Депутат Государственной Думы в Курской области Александр Брыксин рассказал, что работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных, а граждане – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.

Помочь гражданам, оставшимся без работы из-за коронавируса, а также восстановить занятость до уровня 2019 года поручил Президент Владимир Путин. Провести работу необходимо до конца 2021 года.

Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить субсидию от государства, если трудоустроят неработающих граждан, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости как безработные — это 3 минимальных размера оплаты труда по 12 792 рубля на каждого нового сотрудника.

Кроме того, для граждан организуют программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. Возможность стать участниками программы будет не только у граждан, которые потеряли работу, но и у людей старше 50 лет, а также женщин с детьми.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России», где должен быть указан перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в ФСС РФ с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

— Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход», — отметил Александр Брыксин.

521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.