KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Слабослышащих студентов в курском колледже учат на языке жестов

Слабослышащих студентов в курском колледже учат на языке жестов

Политехнический колледж — одно из немногих курских образовательных учреждений, где созданы все необходимые условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в образовательный процесс вовлечены четыре переводчика русского жестового языка, которые в совершенстве знают весь технологический процесс и переводят даже узкоспециальные термины.

На инклюзивном обучении здесь 81 ребенок, в основном это дети с ограничениями по слуху. Причем, десять из них приехали учиться на пекарей, швей, парикмахеров, сварщиков и мастеров мебельного производства из других регионов.По словам заместителя директора по воспитательной работе политехнического колледжа Виктории Гончаровой, 80 процентов их выпускников трудоустраиваются. Есть и те, кто решает продолжить обучение в вузах – Курском госуниверситете, ЮЗГУ, сельхозакадемии.

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что буквально месяц назад он с коллегами обсуждал в «Точке кипения» ЮЗГУ вопросы социализации, получения образования и профессий гражданами, имеющими ограничения по состоянию здоровья.

— Это одно из образовательных учреждений в Курской области, которое специализируется на образовательном процессе подобного рода, — подчеркнул он. — На сегодняшний момент у нас всего в курских колледжах обучается примерно 25 тысяч человек. Рынок труда испытывает крайний недостаток рабочих специальностей: электрогазосварщики, столяры, каменщики, швеи. Поэтому конечно, здорово, что у нас в регионе это работает как система. Подтверждением служит то, что к нам приезжают учиться из других регионов. В данном колледже обучаются ребята из пяти российских субъектов после окончания специализированных школ-интернатов. Они получают профессию и, самое главное, потом трудоустраиваются.

Увиденным в мастерских политехнического колледжа осталась довольна и советник губернатора, паралимпийская спортсменка Анна Гладилина:

— Сотрудники с пониманием и знанием дела относятся к студентам, оберегают их в полной мере, — говорит она. — Видно, что такие дети чувствуют себя здесь комфортно, абсолютно также как другие обучающиеся, у которых нет проблем со здоровьем.

Как отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, дети с ограниченными возможностями здоровья должны быть сопровождены в образовательном процессе, а доступная среда обеспечиваться не только созданием соответствующей инфраструктуры, но и адаптированными образовательными программами.

— В нашем регионе, на мой взгляд, выстроена уникальная система сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, — говорит она. — Начинаем мы с юных лет и для этого создан центр ранней помощи, где как раз получают консультативную, психологическую и медицинскую помощь родители с детьми. Уже на этом уровне начинается присмотр и уход. И дальше мы сопровождаем детей в общеобразовательные организации, помогаем в трудоустройстве.

Кстати, студенты политехнического колледжа – постоянные участники и победители чемпионата Worldskills и других конкурсов профмастерства.

Фото Руслана ЖУРКИНА

443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.