KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Летчики-космонавты поздравили курян с 60-летием первого полета человека в космос

Летчики-космонавты поздравили курян с 60-летием первого полета человека в космос

Сегодня от имени отряда космонавтов России курян поздравил Герой России, почётный профессор ЮЗГУ, летчик–космонавт Олег Артемьев. Видеообращение опубликовала пресс-служба администрации Курской области.

— Сегодня исполняется ровно 60 лет, как Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Мы по праву гордимся и можем гордиться тем, что научно-технический прорыв совершен именно в нашей стране. В этот знаменательный день я хочу пожелать вам всестороннего развития и новых открытий, удачи, успешной реализации идей и вдохновения, — подчеркнул Олег Артемьев.

По его словам, для космонавтов Курск – это космический город. Ведь именно благодаря курским ученым ведется огромная кропотливая работа над созданием и запуском малых космических аппаратов. Олег Артемьев отметил, что у региона есть потенциал для создания успешного будущего в этой сфере.

— В нашем регионе космической деятельностью занимается Юго-Западный государственный университет. Всё началось в 2000-х годах с первого радиосеанса с экипажами, которые находились на борту Международной космической станции. Сегодня наш вуз не только проводит радиосвязь, но и создает спутники, — отметили в обладминистрации.

К поздравлениям также присоединились первый в мире космонавт во втором поколении Сергей Волков и 98-ой космонавт России Фёдор Юрчихин.

— В этот день наша страна — Советский Союз, Россия — доказали всему миру своё превосходство в науке, технике, технологии. Желаю здоровья, удачи. И давайте продолжать дело наших предков, — поздравил Сергей Волков.

— Сегодня историю создаёте вы. И я желаю вам быть героями нашего времени. Поздравляю вас с праздником от всей души, — присоединился к поздравлениям лётчик-космонавт Российской Федерации, герой России Фёдор Юрчихин.

319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.