KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Уборку зерновых курские аграрии завершили с рекордным показателем

Уборку зерновых курские аграрии завершили с рекордным показателем

В администрации Курской области подвели итоги уборочной страды 2014 года, согласно которым завершившаяся в регионе кампания по сбору зерновых стала самой успешной для местных аграриев, намолотивших 4,4 миллиона тонн зерна.

Еще в начале года областные власти поставили задачу курским аграриям по сбору урожая зерновых в объеме, который бы не уступал показателю 2013-го. Речь шла о планке в 4 миллиона тонн с «хвостиком», но этот результат сельхозпредприятия региона перекрыли. На финише уборочной кампании в закрома были убраны 870 тысяч тонн зерна кукурузы, и валовый сбор зерновых достиг отметки в 4,4 миллиона тонн.

Даже в советские времена курские труженики села подобным урожаем похвастать не могли. Для новейшей истории соловьиного края этот результат по валовому сбору зерновых также является лучшим. По информации региональной администрации, годовые потребности губернии в зерне составляют около 2,2 миллиона тонн. Таким образом, половину рекордного урожая аграрии смогут продать.

Уборка свеклы обошлась без рекордов. Засушливое лето сорвало планы аграриев по сбору 4 миллион тонн сладких корней. Накопать удалось 3,5 миллиона тонн свеклосырья, что на 200 тысяч тонн меньше прошлогоднего показателя. Впрочем, в Доме Советов полагают, что сахарные заводы сумеют выработать 420 тонн сладкого песка, как и годом ранее. Оптимизм властей связан с увеличением сахаристости сырья в текущем году.

Официальная статистика гласит, что средний уровень сахаристости свеклы по региону вырос с 13,7 % до 15,6 %. Наибольшего выхода сахара добились Золотухинский, Олымский и Льговский сахзаводы: 16,13 %, 16,10 % и 15,72 % соответственно. Благодаря этому предприятия к началу ноября выработали 244 тысячи тонн сахара, переработав чуть больше половины накопанных сладких корней.
1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.