KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян предупреждают, неосторожность при курении может стать причиной пожара

Курян предупреждают, неосторожность при курении может стать причиной пожара

По информации комитета региональной безопасности одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, уносящих жизни людей, является неосторожное обращение с огнем при курении.

— События с гибелью людей в подавляющем большинстве случаев развиваются по единому сценарию: выпил — закурил — уснул — не проснулся. К смерти уснувшего курильщика приводит даже не огонь, а токсичные продукты горения, а смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своих действий. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем, и прибывают в уверенности, что с ними ничего страшного не случится. Однако, находясь в нетрезвом состоянии, человек теряет контроль над своими поступками. В итоге его действия ставят под угрозу, как собственную жизнь курильщика, так и безопасность окружающих его людей, близких и соседей, — отметили в ведомстве.

Только за последние несколько месяцев пожары, причиной которых могло стать неосторожное обращение с огнем при курении, унесли жизни четырех человек. Так, в декабре 2020 года в селе Успенка Касторенского района на пожаре погиб 57-летний мужчина. В январе 2021-го погиб 44-летний мужчина в селе Введенское Курского района. В феврале в поселке Кшенский Советского района пожар унес жизнь мужчины в возрасте 60 лет. Последняя трагедия произошла в Курчатове, где утром 24 марта на пожаре погиб 54-летний мужчина.

Предотвратить в будущем подобные трагические случаи, в силах каждого человека. Для этого необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, и тем более не допускать их нарушений при курении. Пагубная привычка может в считанные минуты безжалостно уничтожить нажитое годами имущество и унести жизни людей.

Фото из открытых источников.

352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.