В Курской области изменится размер выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 1 апреля в России изменяется размер выплаты на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей. Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин. Теперь сумма пособия может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону и будет варьироваться в зависимости от доходов семьи на одного человека.

В Курской области прожиточный минимум на ребенка составляет 10 627 рублей. Как отмечает издание «Коммерсантъ», в случае, если при выплате базового размера пособия, 50% от минимума на ребенка, но доходы семьи все равно не соответствуют критерию бедности, то выплаты составят 75% минимума.

В нашем регионе в 2021 году детское пособие, таким образом, составит 5313,5 рублей, 7970,25 рублей, и 10627 рублей, соответственно. Среднедушевой прожиточный минимум, к слову, составляет 10 459 рублей. Отмечается, что выплаты будут ежегодно пересчитываться.

Граждане, которые зарегистрированы на портале госуслуг, могут подать заявления, не выходя из дома. Остальным настоятельно рекомендовано сделать это или восстановить пароль, если забыли.

Заявление о перерасчёте можно подать с 1 апреля по 31 декабря 2021 года включительно. Если у граждан нет возможности воспользоваться электронным порталом, то они могут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты.

 

Фото из открытых источников