KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт рассказал, как на курских прилавках следят за качеством

Роман Старовойт рассказал, как на курских прилавках следят за качеством

Губернатор Курской области Роман Старовойт на своей странице в соцсетях рассказал ο том, как происходит контроль качества продукции на прилавках региона.

— Чтобы в магазины не попадал фальсификат, мы с командой проводим «смотры качества» продовольственных товаров, — пояснил глава региона.

Специальная комиссия проводит контрольную закупку. Определенные продукты приобретают эксперты, которые потом передают продукцию в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Специалисты Центра исследуют образцы на соответствие стандартам, наличие вредных добавок и опасных микроорганизмов.

— В 2020 году состоялось 5 «смотров». Исследовали сгущёнку, хлеб, молоко, сливочное масло и детское питание. В этом году уже проверили качество 9-процентного творога, — отметил губернатор.

В фокусе внимания все самые ходовые товары: мясо, птица и рыба, молочные продукты, хлеб, консервы и растительное масло. Все данные ο некачественных товарах отправляются в Роспотребнадзор. После проверки ведомства плохой товар снимается с продажи. Также производителя ждет наказание вплоть до остановки производства.

Производители могут пройти добровольную сертификацию «Курское качество».

— Возможность наклеить марку на свой продукт получают не все — требования к продукции предъявляются высокие. Но так и должно быть! «Курское качество» — это бренд, репутацией которого мы очень дорожим, — подчеркнул Роман Владимирович.

По словам губернатора, за последние годы качество наших продуктов существенно выросло.

537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.