KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области сократился поток беженцев с юго-востока Украины

В Курской области сократился поток беженцев с юго-востока Украины

Относительная стабилизация ситуации в Донецкой и Луганской областях способствовала оттоку украинских беженцев из Курской области на родину. Порядка 20 тысяч украинцев, вставших в регионе на миграционный учет, отбыли домой, еще 19,5 тысячи человек остаются в соловьином крае.

Приток граждан сопредельного государства в Курской области был отмечен в феврале текущего года. В тот момент, когда киевские власти развернули в Донецкой и Луганской областях так называемую антитеррористическую операцию, поток беженцев в наш регион многократно увеличился. Причем ехали в соловьиный край жители не только Донбасса, но и практически изо всех уголков Украины. Прекращение полномасштабных боевых действий способствовало небольшому оттоку украинцев на родину в сентябре. К ноябрю эта тенденция утвердилась.

«Поток граждан Украины в Курскую область сократился, многие начали возвращаться домой», — сообщил ИА «События» начальник отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области Игорь Бажин. По его словам, порядка 20 тысяч граждан Украины, вставших на миграционный учет в регионе в текущем году, уехали в родную страну. Из этого числа 5 тысяч человек имели разрешение на временное проживание на курской земле. При этом на сегодняшний день в области на миграционном учете состоят еще 19,5 тысячи украинцев.

Число въезжающих в губернию жителей Незалежной также сократилось. «В пиковый момент, в августе, за месяц в Курской области на миграционный учет встало около 8 тысяч граждан Украины. За первые десять дней ноября к нам обратилось 1 300 человек. Тенденция к сокращению на лицо» — отметил представитель Курского УФМС.

Из числа тех украинцев, кто остался в Курской области, примерно 8 400 человек получили либо статус беженца, либо временное убежище. Порядка полутора тысяч человек подали документы на участие в госпрограмме по переселению соотечественников из-за рубежа, что, по словам Игоря Бажина, в три раза больше плана для нашего региона. «По некоторым заявлениям уже принято положительное решение. Надо отметить, что в Курской области одни из самых жестких требований по участию в госпрограмме. Требуется обязательная привязка к трудовой деятельности. Проходимцы нам не нужны», — сказал собеседник агентства.

Что касается пунктов временного размещения (ПВР) беженцев, то их в области осталось всего лишь два. Оба они находятся в Курске. В основном ПВР живут порядка 400 вынужденных переселенцев с Украины. Во втором пункте, размещенном в доме ветеранов, находятся пожилые беженцы. Текучка в основном ПВР существенная. В короткие сроки беженцев перевозят на новое место жительства. 255 человек изъявили желание жить и работать в других российских регионах. Большая часть из них уже переехала.
1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.