KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоится зимний фестиваль «Готов к труду и обороне»

В Курске состоится зимний фестиваль «Готов к труду и обороне»

В Курске на стадионе «Трудовые резервы» 20 марта состоится зимний фестиваль «ГТО». Мероприятие начнётся в 12:00. Принять участие в нём может любой желающий в возрасте от 25 до 60 лет.

Фестиваль приурочен к юбилею ГТО — 11 марта физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 90 лет. 7 лет назад он был возрождён президентом РФ Владимиром Путиным. За это время к комплексу ГТО присоединились 14,5 миллионов человек, из них 4,4 миллиона получили знаки отличия.

Испытания ГТО можно пройти в центрах тестирования. Ознакомиться с адресами и телефонами центров в Курской области можно в официальной группе ВКонтакте регионального комитета по физической культуре и спорту. Как сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин, всего в России работают 2,6 тысяч подобных организации.

Участники комплекса тренируются на специализированных площадках на открытом воздухе. За последние два года в рамках национального проекта «Демография» были построены 1128 таких объектов по всей стране. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

— Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО, — отметил Олег Матыцин.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что комплекс ГТО планируют развивать и дальше, в том числе включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируют построить более 650 площадок в стране, и за счёт этих мер вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян.

423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.