KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области могут построить гидроаккумулирующую электростанцию

В Курской области могут построить гидроаккумулирующую электростанцию

Глава ОАО «Русгидро» Евгений Дод заявил, что предприятие совместно с китайской компанией Power China планирует построить в Курской области гидроаккумулирующую электростанцию, которая разместится рядом с атомной станцией в Курчатове.

Разговор о строительстве гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в соловьином крае поднимался еще в 2007 году. Тогда областное руководство просило нынешнего главу «Роснано» Анатолия Чубайства поспособствовать в выделении средств на возведении ГАЭС мощностью 450 МВт на базе Курской АЭС. В Доме Советов напирали на то, что новый энергетический объект позволит компенсировать потери от простоя энергоблоков атомной станции во время профилактики. При этом почти половина ГАЭС — пруд-охладитель — уже построен. Из Москвы ответили, что средства на разработку проектных материалов по КуГАЭС предусмотрены инвестиционной программой “ГидроОГК” до 2010 года.

После этого не поступало какой-либо информации о судьбе проекта Курской гидроаккумулирующей электростанции. Однако на недавнем брифинге глава ОАО «Русгидро» Евгений Дод дал понять журналистам, что о КуГАЭС есть будущее. Как сообщает издание «Коммерсант», руководителем госпредприятия было заявлено, что российская компания совместно с китайскими партнерами из Power China после строительства Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции планирует реализовать аналогичные проекты в Курской и Тверской областях.

Пресс-секретарь «Русгидро» Елена Вишнякова рассказала газете, что в настоящее время компания ведет переговоры с администрацией Курской области, после которых станет ясно, «насколько экономически выгодна реализация проекта». На данный момент речь идет о строительство станции мощностью 800 МВт. При этом согласно «Схеме территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года» в соловьином крае планируется к 2025 году построить ГАЭС проектной годовой мощностью 726 МВт. По данным издания, реализация проекта в Курчатове может обойтись в 112 миллиардов рублей, если исходить из стоимости возведения 1 кВт ГАЭС в 2-3 тысячи долларов.

Эксперты полагают, что строительство гидроаккумулирующих электростанций очень перспективно, так как подобные объекты позволяют частично дублировать работу атомных станций. «АЭС работает одинаково в любое время суток, и ГАЭС необходима как наиболее эффективный механизм регулирования перепадов нагрузки на станцию в ночное время», — заявил «Коммерсанту» глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Вместе с тем, эксперт отметил, что у «Русгидро» могут возникнуть проблемы с окупаемостью ГАЭС из-за текущего тарифного регулирования в сфере энергетики.
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.