KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске ограничат массовые гуляния на Масленицу

В Курске ограничат массовые гуляния на Масленицу

В Курске на оперативном совещании по предупреждению распространения коронавируса было предложено минимизировать массовые гуляния на Масленицу.

 В предстоящие выходные масленичные гуляния запланированы на  нескольких  площадках. 

 - Приоритетом при разработке программы было создание позитивной атмосферы в городе и, конечно, второй приоритет, и наверное он самый главный — соблюдение мер безопасности, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Разработанная программа включает 35 мероприятий. 13 из них в онлайн формате, остальные — на открытом воздухе, — сообщил мэр Курска Виктор Карамышев. — Чтобы была возможность рассредоточить людей, было принято решение проводить мероприятия на Театральной площади в течение 7 дней. А в выходные — 13 и 14 — марта будет открыт еще ряд дополнительных площадок. Они будут действовать в сквере на проспекте Хрущева, на улице Студенческая, на улице Офицерская, в спортивно-оздоровительном центре имени Терешковой, на улице Союзная, площади Рокоссовского, на Новой боевке, в парке 50-летия ВЛКСМ. Куряне могут посетить выставки, принять участие в соревнованиях, покататься на каруселях и пони.

 - С Роспотребнадзором  прорабатывали наполнение, инфраструктуру, предполагаемое количество зрителей, участников? — обратился глава региона. 

Виктор Карамышев отметил, что спрогнозировать точное количество гостей сложно, поэтому и было принято решение развернуть дополнительные площадки на выходных. 

  — Нас крайне беспокоит проведение массовых мероприятий  в нынешний момент.  Заболеваемость снижается, но она очень высокая. Курская область входит в десятку лидеров по коронавирусу в стране. То, что массовые мероприятия проводятся — это расхолаживает. Я был в выходные на Театральной площади — там и близко не было никакого масочного режима и социальной дистанции. Беспокоит и то,  что  районы области по примеру областного центра планируют  проведение массовых  гуляний. Я очень прошу свести все массовые мероприятия к минимуму до конца марта, -   обратился главный санитарный врач Курской области Олег Климушин. 

 -  Склонен согласиться с этой позицией. Не хочется еще и весну на карантине находиться. Давайте пересмотрим программу проведения гуляний,  особенно на субботу и воскресенье  с учетом позиции Роспотребнадзора, — обратился глава региона.  — Я прошу  свести  к минимуму проведение массовых  гуляний и зафиксировать это в протоколе. Понятно, что  в выходные дни люди пойдут на улицу, и прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Но тесный контакт — это большой риск для здоровья. Давайте не будем повторять ошибок. 

370
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.