KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область получила 190 миллионов рублей для помощи малоимущим

Курская область получила 190 миллионов рублей для помощи малоимущим

В Курской области запустили федеральную программу, которая позволит вывести малоимущих граждан из сложных жизненных ситуаций. Помощь будет оказываться по социальному контракту.

Документ подписывают гражданин и орган социальной защиты по месту жительства человека. По соглашению с государством предоставляются различные меры поддержки, в том числе помощь в обучении, развитии личного подсобного хозяйства, итрудоустройстве или осуществлении предпринимательской деятельности.

— Приоритетное право на социальный контракт получают нуждающиеся семьи с детьми. Он также будет заключаться с малообеспеченными жителями региона, одиноко проживающими гражданами, в том числе с инвалидностью, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Для семей будет разрабатываться индивидуальная программа соцадаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный источник дохода — это основная цель заключения соцконтракта. В случае нарушений его условий он будет расторгну, — рассказали в областной администрации. 

Контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев. В нем предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. К примеру, на ведение предпринимательской деятельности граждане смогут получить до 150 тысяч рублей. На личное подсобное хозяйство выделяется до 70 тысяч рублей. На обучение граждан будет направляться до 20 тысяч рублей. Кроме того, в рамках соцконтракта могут быть выделены средства на лечение, приобретение одежды или обуви, а также текущие нужды семьи.

На реализацию этой программы Курская область получила из федерального бюджета более 190 милилонов рублей. Социальные контракты позволят оказать поддержку 5,5 тысячам малообеспеченных граждан региона. Заявления на участие в программе принимают органы социальной защиты.

432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.