Курское "Динамо" проиграло свой первый матч в Евролиге

Баскетболистки из курского «Динамо» 12 ноября смазали исторический дебют клуба в Евролиге ФИБА. Выиграв первую половину матча в гостях против краковской «Вислы», российский коллектив позволил полячкам в оставшиеся 20 минут доминировать на площадке и в итоге выиграть матч.

В первой четверти матча в польском Кракове курское «Динамо» доминировало на паркете. Капитан команды Евгения Белякова успешно реализовывала трехочковые подходы, а американки Эпифания Принц и Ннемкади Огвумике терроризировали хозяек площадки в ближнем бою. Как итог, не прошло и пяти минут, а наша команда уже вела с комфортным преимуществом — 17:8. Но развить успех гостьи не смогли. До конца игрового отрезка они набрали всего три очка, а полячки довели свой актив до 14 пойнтов.

Во второй четверти игра выровнялась. Американки из «Вислы» Кортни Вандерслот и Жантель Лэвендер ни в чем не уступали своим звездным соотечественницам из Курска, исправно набирая очки для своей команды. Впрочем, коренным образом поменять ход матча они не смогли. «Динамо» несколько раз вело в счете с разницей в 9 очков. «Висла» сократила отставание до « — 5», но благодаря точному броску Огвумике со средней дистанции под занавес четверти курянки ушли на большой перерыв с перевесом в 7 очков — 39:32.

Отдых не пошел на пользу «Динамо». После серии разменов «Висла» стала стремительно сокращать отставание. А за полторы минуты до конца третьей четверти форвард сборной Польши Жустина Журовска-Цегильска подарила своей команде отрыв в три очка. Эпифания Принц сравняла счет, забив с фолом. Но полячки все же ушли в отрыв. Нападающая сборной Швеции Фархия Абди забила с игры и реализовала два штрафных. Огвумике ответила очередным точным броском под сирену, но «Висла» все же вышла победителем после третьей четверти — 52:50.

На то, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, у «Динамо» было еще 10 минут. Однако игра у курской команды к решающей четверти окончательно разладилась. Посопротивлявшись три минуты, гостьи «поплыли», а «Висла» принялась стабильно набирать очки. Дело дошло до того, что наставник курянок Гундарс Ветра при счете 66:56 в пользу полячек бросил в бой американку Сеймон Огастус, не имевшую игровой практики с победного для сборной США чемпионата мира. Спасительницы Отечества из звездной баскетболистки не вышло. Сеймон в игру толком не вошла, а «Висла» спокойно довела дело до победы — 77:62 (14:20, 18:19, 20:11, 25:12).

В составе «Динамо» лучшим игроком матча, бесспорно, стала Ннемкади Огвумике. Она за 37 минут, проведенных на паркете, оформила первый для курской команды дабл-дабл в Евролиге — 24 очка плюс 15 подборов. Кроме того, Огвумике стала лидером турнира по средней результативности за матч. «Десятку» в курской команде также разменяли Эпифания Принц (18 очков) и Евгения Белякова (13). В составе «Вислы» отличились Фархия Абди, Кортни Вандерслот (по 18 очков), Александрия Квигли (16) и Жантель Лэвендер (16 очков и 12 подборов).

По итогам первых двух туров («Динамо» первый тур пропускало — Прим. moyareklama) команда из Курска с одним набранным очком расположилась на последнем седьмом месте в группе «А». Полный комплект очков — четыре — смогли собрать лишь «Висла» и российский УГМК из Екатеринбурга, делящие первые-вторые места. Третье-четвертое места занимают французский «Монпелье» и словацкий «Гуд Энджелс Кошице» (набрали по три очка). Пятым идет турецкий «Галатасарай», набравший два очка в двух проигранных матчах. А на шестой строчке находится чешский «УСК Прага», как и «Динамо», сыгравший только в одном проигранном поединке. Свой следующий матч подопечные Ветры проведут в Курске 19 ноября. В соловьиный край пожалует действующий победитель Евролиги «Галатасарай», растерявший в межсезонье многих своих звезд.