Курские педагоги о терроризме: «Легче предотвратить, чем бороться»

Предотвратить зарождение террористических идей в обществе гораздо легче, чем бороться с самим терроризмом. Именно так считают курские педагоги. На их плечах лежит ответственность по воспитанию молодого поколения. Как не допустить «брожения» в юных головах и оградить молодёжь от терроризма – узнали корреспонденты РИА «Курск»

- Террор во все времена являлся антигуманным средством для достижения различных политических целей, в том числе амбиций отдельных политиков, стремящихся к власти любой ценой. Как бороться с терроризмом? Легче предотвратить, чем потом бороться с этим злом. А для этого требуется создание и реализация программ для формирования позитивного мировоззрения, менталитета и здорового образа жизни для каждого человека, для каждой отдельной личности. В этом я считаю и основная задача для нашей России, - отметил начальник центра космической связи ЮЗГУ, руководитель радиоклуба «СПОРАДИК» Валерьян Пиккиев.

В свою очередь учитель-логопед гимназии №1 Курчатов Марина Малец считает, что причина этого негативного явления в низком уровне духовности и цивилизованности.

- Терроризм напоминает мне «отношения» простейших: съесть, уничтожить другие виды для захвата каких-либо благ существования. Истинной цивилизованностью я считаю уровень не техногенности, а духовности, а также умение договориться, учитывая интересы других сторон. Избавиться от этого явления можно только повысив уровень культуры и духовности. Причём настоящей, той, что проявляется как в мыслях, так и в поступках. Больше всего меня печалит, когда я вижу терроризм, основанный на нетерпимости религиозной или расовой. Главное, что должны понять люди – тот факт, что мы все одинаково любимые дети Создателя. И любая истинная вера базируется на терпимости и уважении к личности и душе человека. Думаю, что именно такая внутренняя культура – это и есть истинная цивилизованность, - подчеркнула Малец.